Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доходы физических лиц

Является ли правомерным вычет налога на доходы физических лиц на основании фз и статей приведенных в тексте прикрепленного файла. Если нет, то как это обосновать?

  • письмо.pdf
20 Ноября 2013, 12:51, вопрос №305840 роман, г. Ербогачен
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте, Роман!

    Данный файл не открывается, попробуйте снова или опишите суть проблемы более подробно.

    20 Ноября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть проблемы. Раньше я работал в оао ржд. С 1 июля всех работников депо перевели через увальнение в ооо тмх-сервис. Ребенок мой посещает детский сад принадлежащий оао ржд. До перевода, оао ржд оплачиваао 80 % за содержание ребенка в детском саду в виде компенсаци и не облагались налогом. Теперь в ооо тмх-сервис мы платим полную стоимость за содержание ребенка в детском саду, составляем отчет и ооо тмх-сервис возвращает нам эти 80% в виде компенсации. Три месяца компенсировали без вычета ндфл, а теперь пришла вот эта бумага. Вопрос на сколько ли все это правомерно? Точно знаю согласно закона копменсация за содержание детей дошкольного возраста в образовательных дошкольных учреждениях не облагается налогом на доходы физических лиц.

    20 Ноября 2013, 13:32
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Я считаю правомерным. Там налоговая обосновала свой ответ с учетом правоприменительной практики. Все вполне логично и соответствует закону. Не понятно, что у вас вызвало непонимание в этом вопросе.

    20 Ноября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть проблемы. Раньше я работал в оао ржд. С 1 июля всех работников депо перевели через увальнение в ооо тмх-сервис. Ребенок мой посещает детский сад принадлежащий оао ржд. До перевода, оао ржд оплачиваао 80 % за содержание ребенка в детском саду в виде компенсаци и не облагались налогом. Теперь в ооо тмх-сервис мы платим полную стоимость за содержание ребенка в детском саду, составляем отчет и ооо тмх-сервис возвращает нам эти 80% в виде компенсации. Три месяца компенсировали без вычета ндфл, а теперь пришла вот эта бумага. Вопрос на сколько ли все это правомерно? Точно знаю согласно закона копменсация за содержание детей дошкольного возраста в образовательных дошкольных учреждениях не облагается налогом на доходы физических лиц.

    20 Ноября 2013, 13:31
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    33%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Уточните, пожалуйста.

    У вас ребенок обучается и вы хотите получить вычет в связи с обучением?
     Если я правильно поняла, то имеете право на вычет

     в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24лет, по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Как у вас формируется плата за обучение? Отдельно за содержание, отдельно за само обучение? Нужно это в договоре посмотреть.

    20 Ноября 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть проблемы. Раньше я работал в оао ржд. С 1 июля всех работников депо перевели через увальнение в ооо тмх-сервис. Ребенок мой посещает детский сад принадлежащий оао ржд. До перевода, оао ржд оплачиваао 80 % за содержание ребенка в детском саду в виде компенсаци и не облагались налогом. Теперь в ооо тмх-сервис мы платим полную стоимость за содержание ребенка в детском саду, составляем отчет и ооо тмх-сервис возвращает нам эти 80% в виде компенсации. Три месяца компенсировали без вычета ндфл, а теперь пришла вот эта бумага. Вопрос на сколько ли все это правомерно? Точно знаю согласно закона копменсация за содержание детей дошкольного возраста в образовательных дошкольных учреждениях не облагается налогом на доходы физических лиц.

    20 Ноября 2013, 13:27
  • Юрист - Котов Виктор

    Если речь идет о получении права на налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24лет, по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя), то согласно НК РФ такое право есть.

    20 Ноября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть проблемы. Раньше я работал в оао ржд. С 1 июля всех работников депо перевели через увальнение в ооо тмх-сервис. Ребенок мой посещает детский сад принадлежащий оао ржд. До перевода, оао ржд оплачиваао 80 % за содержание ребенка в детском саду в виде компенсаци и не облагались налогом. Теперь в ооо тмх-сервис мы платим полную стоимость за содержание ребенка в детском саду, составляем отчет и ооо тмх-сервис возвращает нам эти 80% в виде компенсации. Три месяца компенсировали без вычета ндфл, а теперь пришла вот эта бумага. Вопрос на сколько ли все это правомерно? Точно знаю согласно закона копменсация за содержание детей дошкольного возраста в образовательных дошкольных учреждениях не облагается налогом на доходы физических лиц.

    20 Ноября 2013, 13:29
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    33%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вычет уменьшает базу налога (доходы, подлежащие налогообложению). То есть, если платите за обучение, то вычет будет производится из суммы остальных доходов (в ваше случае кроме перечисленных в п. 42 ст. 217 НК РФ)

    В чт. 217 указаны доходы, которые не подлежат налогообложению.

    Таки образом, получить вычет за обучение ребенка, можно только учитывая доходы, которые подлежат налогообложению (например, зарплата).

    Если все так, как я поняла, значит, вы имеете право на вычет.

    Для этого нужно:

    1. Посмотреть договор, как формируется плата за обучение;

    2. Определить, есть ли у вас доходы, подлежащие налогообложению (здесь просто — если есть зарплата)

    3. Правильно заполнить декларацию в налоговую.

    Дальше, если все верно, обжаловать такой отказ в вышестоящий налоговый орган.
     

    20 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    33%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, и вычет предоставляется на фактически понесенные, документально подтвержденные расходы. Если часть этих расходов компенсируется из бюджета, но вы фактически выплачиваете вторую часть и можете это подтвердить документально, то имеете право на вычет (как я уже указала выше).

    20 Ноября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Компенсация выплачивается не из бюджета а из средств ооо тмх-сервис

    20 Ноября 2013, 13:41
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    33%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Знаете, одно дело доход не облагается НДФЛ, это 80% (если бы из бюджета получали), а другое дело 20% расход ваш, он не облагается НДФЛ, так как облагаются только расходы.

    Еще раз повторю, за обучение в образовательном учреждении ребенка, можно получить вычет, за эти 20%, но только при условии, что у вас есть договор с садиком, где указано, что вы оплачиваете 20%.

    Садик — это общее образовательное учреждение,

    Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    Вычет можно получить за обучение ребенка в образовательном учреждении. На вычет вы имеете право.

    20 Ноября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть это правомерно что с меня высчитывают 13% из компенсации за садик???

    20 Ноября 2013, 13:45
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Точно знаю согласно закона копменсация за содержание детей дошкольного возраста в образовательных дошкольных учреждениях не облагается налогом на доходы физических лиц.

    В приложенном вами ответе из налоговой сказано, что не облагается НДФЛ компенсации полученные из федерального бюджета. Что обусловлено  п. 5 ст. 265 Закона «Об образовании». Вам же компенсирует эти расходы ООО ТХМ-Сервис, т.е. коммерческая организация, поэтому с Вас и берут налог.

    20 Ноября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    33%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы задаете вопрос про вычет, а на самом деле, суть вопроса в том, что вы хотите знать, облагаются ли 80% НДФЛ. Да, облагаются (Так как вы их получаете не из бюджета, согласно вашему уточнению).

    20% это ваши расходы, по ним вы можете получить вычет (при определенных условиях, которые я описала выше).

    20 Ноября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    33%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, потому что это доход (Это следует из п. 42 ст. 217 НК РФ). Согласна, что это не совсем справедливо.

    20 Ноября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь оао ржд платило тоже из своих средств

    20 Ноября 2013, 13:52
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Следует разделять освобождение от уплаты НДФЛ сумм компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях по п.42 ст 217 НК РФ (то, о чем говорится в приложенном письме) и вычет за обучение своих детей по подп.2 п. 2 ст. 219 НК РФ (то, о чем говорят мои коллеги-юристы и что, как мы, юристы, предполагаем, вы хотите использовать). С этой точки зрения налоговая права, т.к. верно разъяснила Вам закон, но также правы и юристы, которые советуют Вам воспользоваться вычетом.

    Если упрощенно описать разницу между вычетом и освобождением от уплаты, то о вычете, т.е. об уменьшении налогооблагаемой базы, надо особо заявлять, доказывая свое право на вычет. Если же сумма не облагается НДФЛ, то обосновывать что-либо Вам нужно, только если налоговая начислила Вам НДФЛ без должных к тому оснований.

    Возможно, есть какая-то информация, которой Вы можете дополнить свой вопрос, если не получили на него ответ.

    20 Ноября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так ведь оао ржд платило тоже из своих средств

    Это нужно у налоговой спрашивать, почему они тогда не брали НДФЛ. По сути должны были вычитать.

    20 Ноября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    33%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это больше вопрос к налоговой.

    Видимо, они посчитали, что садик РЖД, относится к государственным или муниципальным образовательным организациям (ст. 65 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Скорее всего так и есть, зависит от акционеров. А новая организация у вас не является государственной (владельцы акций, долей физ.лица или негосударственные юр.лица).

     

    20 Ноября 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    В свете новой информации хотел бы дополнить, что инспекция ссылается
    на мнение Минфина, которое исходит из нового закона об образовании и
    указания в нем на то, что компенсации производятся на счет средств
    субъектов Федерации. Стоит отметить, что ранее ФНС России в
    письме от 17.09.2009 N ШС-22-3/719 высказался на эту тему иначе: пункт
    42 статьи 217 НК РФ не содержит ограничений по форме собственности
    образовательных учреждений и источнику финансирования,
    следовательно, суммы компенсации части родительской платы за содержание
    ребенка в образовательных учреждениях (вне зависимости от собственника и
    источника финансирования)
    , реализующих основную общеобразовательную
    программу дошкольного образования, не подлежат обложению налогом на
    доходы физических лиц. Позиция, изложенная в данном письме, согласована с
    Министерством финансов Российской Федерации письмом от 31.08.2009 N
    03-04-07-01/299. Это разъяснение дано в период действия предыдущего
    закона об образовании, который содержал нормы, аналогичные тем, на
    которые ссылаются письма Минфина из обсуждаемой бумаги инспекции.
    Судебный
    практику по этому вопросу я не нашел. Думаю, в такой ситуации есть
    повод для обжалования действия налоговой в судебном порядке.

    Дело не в том, чей садик, а кто компенсирует  — бюджет или компания. РЖД, хоть и

    со 100% госучастием, но все-так компания.

    Также прошу пояснить: оао ржд оплачиваао 80 % за содержание ребенка в детском саду в виде
    компенсаци и не облагались налогом. Теперь в ооо тмх-сервис мы платим
    полную стоимость за содержание ребенка в детском саду, составляем отчет
    . Схема компенсации все-таки поменялась или нет? Это в обоих случаях именно компенсация или что-то иное?

    20 Ноября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В оао ржд мы и не задумывались об этом. Мы платили около 3000 рублей в месяц. Вопрос остро встал после того как мы стали платить около 19000 рублей в месяц за одного ребенка. И тут еще 13%. В тмх-сервис это указано как компенсация.

    20 Ноября 2013, 14:30
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это может быть компенсацией, просто такая компенсация облагается налогом.

    20 Ноября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats