Привлечение соответчика для уточнения иска

Добрый вечер! подскажите пожалуйста в процессе судебного разбирательства выяснилось,что возможно привлечь соответчика по делу,для этого необходимо уточнение исковых требований и всем лица направлять по делу и соответчику и тогда суд на усмотрение примет решение привлекать соответчика или нет?или иной документ? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы суд привлек к участию в деле второго ответчика, необходимо заявить об этом ходатайство в письменном виде, а также уточнить исковые требования в просительной части, указав, с кого из ответчиков что Вы хотите взыскать, либо взыскать солидарно (или иные требования, но с каждого ответчика), и направить ходатайство и уточненные исковые требования участникам процесса. Суд, если примет уточнение иска и удовлетворит ходатайство, перенесет судебное заседание, чтобы известить вновь вступающее в дело лицо и дать время на подготовку.

Уточнение исковых требований и ходатайство о привлечении соответчика можно оформить одним документом.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Александр!

Да, если Вы хотите привлечь к участию в деле соответчика по своей инициативе, то нужно написать уточненный иск и отправить его либо вручить заблаговременно до судебного заседания всем лицам, участвующим в деле.

В судебном заседании Вы можете заявить ходатайство о принятии к производству и приобщении к материалам дела уточнённого искового заявления либо до судебного заседания сдать уточненный иск в канцелярию суда с таким письменным ходатайством.