Умер дедушка остались документы на дачу

Умер дедушка остались документы на дачу,

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алексей!

Если не было завещания, тогда земельный участок переходит в порядке наследования по закону к наследникам первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст. 1142 ГК РФ). В данном случае сначала имеет смысл обратиться к нотариусу за консультацией и оформлением соответствующих документов, это будет заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,

  — свидетельство о смерти (подлинник);
-завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у которого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось (подлинник), — если наследство оформляется по завещанию;

— наследственный договор — если наследство оформляется по договору;
-документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;

— документы на дачу (свидетельство о праве собственности)

После этого нотариус выдает свидетельство о праве на наследство бабушке, и далее через Росреестр оформляется право собственности.