Нас три человека, на одного оформлено ИП, два человека (физлица) будут вкладывать деньги и брать на себя

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Нас три человека, на одного оформлено ИП, два человека (физлица) будут вкладывать деньги и брать на себя ограниченный объем работы, третий будет вести практически всю предпринимательскую деятельность с дальнейшим рефинансированием с прибыли. Какую форму договора стоит выбрать для таких отношений, чтоб это имело законную силу и как можно обезопасить себя при такой форме работы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Владимир.

Рассмотрите такой вариант как договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По факту у вас вопрос по структуризации бизнеса и налоговым рискам в том числе, я уверен. Ваша схема не соответствует текущему законодательству, претензии у налоговой возникнут в первый же год работы, я вам как бывший юрист налоговой это говорю.

Уверен, что вам никто адекватный ответ бесплатно не предоставит по такому вопросу. Можете обратиться ко мне в чат, расценки в моем профиле. Подобный опыт с IT компанией имею.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.