Если жене одобрят ипотеку, будучи в браке, не получится ли так что придется выплачивать ипотеку мне?

Добрый день. Жена разорвала отношения, но еще не развелись. Есть ребенок 1 год. Прописаны и жена и ребенок у меня в квартире, купленной до брака.

Жена собирается брать ипотеку под свое жилье, потому что жить со мной не хочет. Собираемся заключить брачный договор на раздел имущества, на развод никто пока подавать не планирует, ( я надеюсь вернуть жену). Если жене одобрят ипотеку, будучи в браке, не получится ли так что придется выплачивать ипотеку мне?

, Кирилл, г. Красноярск
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл.

Если вы заключите брачный договор, в котором будет предусмотрено, что кредиты и имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, то в случае расторжения брака, вам за кредит, оформленный на жену платить не придется.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Кирилл!

Приобретение жилого помещения в период нахождения в браке является совместной собственностью, что регламентировано  ч.1 ст. 256 ГК РФ. Долги также являются общими, не смотря на то, что ипотека может быть оформлена на одного супруга, обязательства по возврату кредита являются общими.

Приобретенная квартира – совместная собственность, равно как и обязанность по оплате долга лежит на обоих супругах. Внесенные платежи считаются сделанными от лица обоих, если ипотека оформлена на одного супруга, то он является основным, а другой – нефинансовым заемщиком.

До подписания ипотечного договора составление брачного договора, необходимо указать: кто оплатит первый взнос;лица, которые будут оплачивать кредит;доля в приобретаемом имуществе;размер компенсации (если один из супругов захочет отказаться от принадлежащей ему доли);раздел имущества при разводе.

Брачным договором может быть установлено условие о разделе квартиры и задолженности по ипотеке не поровну. Документ необходимо предоставить в банк, возможно, что банк откажет в ипотеке, повысит процентную ставку или попросит изменить условия брачного контракта.

Если брачный договор будет заключен после оформления ипотеки,  об этом  необходимо уведомить банк. В противном случае, банк будет руководствоваться общими правилами возврата долга или выставления недвижимости на торги, а не в соответствии с условиями брачного контракта.

Рада была помочь, всего доброго!