8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если жене одобрят ипотеку, будучи в браке, не получится ли так что придется выплачивать ипотеку мне?

Добрый день. Жена разорвала отношения, но еще не развелись. Есть ребенок 1 год. Прописаны и жена и ребенок у меня в квартире, купленной до брака.

Жена собирается брать ипотеку под свое жилье, потому что жить со мной не хочет. Собираемся заключить брачный договор на раздел имущества, на развод никто пока подавать не планирует, ( я надеюсь вернуть жену). Если жене одобрят ипотеку, будучи в браке, не получится ли так что придется выплачивать ипотеку мне?

, Кирилл, г. Красноярск
Анна Зверева
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. 

Если вы заключите брачный договор, в котором будет предусмотрено, что кредиты и имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, то в случае расторжения брака, вам за кредит, оформленный на жену платить не придется.

1
0
1
0
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Кирилл!

Приобретение жилого помещения в период нахождения в браке является совместной собственностью, что регламентировано  ч.1 ст. 256 ГК РФ. Долги также являются общими, не смотря на то, что ипотека может быть оформлена на одного супруга, обязательства по возврату кредита являются общими.

Приобретенная квартира – совместная собственность, равно как и обязанность по оплате долга лежит на обоих супругах. Внесенные платежи считаются сделанными от лица обоих, если ипотека оформлена на одного супруга, то он является основным, а другой – нефинансовым заемщиком.

До подписания ипотечного договора составление брачного договора, необходимо указать: кто оплатит первый взнос;лица, которые будут оплачивать кредит;доля в приобретаемом имуществе;размер компенсации (если один из супругов захочет отказаться от принадлежащей ему доли);раздел имущества при разводе.

Брачным договором может быть установлено условие о разделе квартиры и задолженности по ипотеке не поровну. Документ необходимо предоставить в банк, возможно, что банк откажет в ипотеке, повысит процентную ставку или попросит изменить условия брачного контракта.



Если брачный договор будет заключен после оформления ипотеки,  об этом  необходимо уведомить банк. В противном случае, банк будет руководствоваться общими правилами возврата долга или выставления недвижимости на торги, а не в соответствии с условиями брачного контракта.

Рада была помочь, всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 17.06.2021