Подскажите, пожалуйста, если отец ребёнка с которым не состояли в браке, вместе не проживали, хочет подать иск на права отцовства против желания матери, что нужно делать, чтобы он их не получил?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если отец ребёнка с которым не состояли в браке, вместе не проживали, хочет подать иск на права отцовства против желания матери, что нужно делать, чтобы он их не получил?

, Валерия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,… происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или…

то есть один из родителей имеет право подать такое заявление в суд, независимо от желания второго. Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если в ходе судебного процесса будет установлено, что отец является биологическим отцом ребенка, отцовство будет установлено. Мать на это повлиять никак не может. Неявка на экспертизу и уклонение от участия в ней также не помогут в силу ч.3 ст. 79 ГПК РФ. Отец вправе не только установить отцовство, но и установить через суд порядок общения, добиться принудительного исполнения решения суда. Единственное, что остается матери — взыскать алименты, защищать права ребенка, если общение с отцом причиняет вред нравственному и психическому развитию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев