Сроки расторжения брака через суд при наличии несовершеннолетнего ребёнка

Ситуация: В конце июля - начале августа планируется долгосрочная командировка с несовершеннолетним ребёнком. Планирую в самое ближайшее время запустить бракоразводный процесс.

Подскажите, пожалуйста, насколько реально будет официально расторгнуть брак до фактического выезда зарубеж?

Никаких претензий по алиментам, разделу имущества и т.п. нет ни у одной из сторон

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если говорить о рассмотрении дела в суде, то для этого установлены следующие сроки:

— суд обязательно предоставит срок для примирения, если один из супругов не согласен с разводом — до 3 месяцев

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

— если согласие достигнуто, на рассмотрение дела судье дается 1 месяц + 1 месяц на вступление решения в силу

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Светлана
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю.

Подскажите, вот, например, на этой неделе подаю иск в суд, предположим, 18 июня.

Правильно ли я понимаю, что с 18 июня в течение двух недель, должна быть назначена дата первого слушания по делу?

Далее, если на первом заседании, все приходят к полному согласию по всем моментам, может ли суд вынести постановление о разводе сразу?

Или же здесь без второго заседания спустя месяц никак не обойтись?

В течение 5 рабочих дней суд должен определиться с вашим иском — принимать его к производству или нет

Статья 133. Принятие искового заявления
1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Затем суд назначает срок для подготовки дела — в ГПК он не нормируется. В любом случае мировому судье нужно уложиться в 1 месяц.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 23 СК РФ при взаимном согласии супругов на расторжение брака

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если вы все правильно оформите, задержки вряд ли возможны. В иске лучше сразу изложить просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие, а от второй стороны требуется направить в суд отзыв на иск. На практике обычно процесс занимает 2-3 месяца — 1-2 месяца на принятие заявления к производству, назначение подготовки и судебного заседания. В сам суд можно и не ходить, просить рассмотреть в отсутствие сторон и направить решение почтой.

Если в составлении иска будут допущены ошибки, процесс может затянуться например из-за оставления иска без движения.

Правильно ли я понимаю, что с 18 июня в течение двух недель, должна быть назначена дата первого слушания по делу?

Тут говорить о сроках сложно, ГПК это ГПК, а в судах задержки — обычное дело. Обычно сначала проводится т.н. «беседа» (подготовка), потом суд назначает судебное заседание. Сроки, актуальные  для Москвы, я указал. Вообще на рассмотрение вопроса о принятии искового заявления к производству у судьи 5 дней с даты поступления его в суд. Судебные заседания назначаются с интервалом 2-4 недели и более, зависит от загрузки суда.

С уважением, Андрей Козырев