8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание препятствий в общении с ребенком

Здравствуйте!Я подал на развод, суд уже состоялся, судебного решения пока нет(ожидаю).Ребенку 7 лет.Живем раздельно.Подскажите пожалуйста,какие меры возможно принять к учителю в школе,в случае,когда он не отдает забрать ребенка из школы после уроков,ссылаясь на то что "мама не разрешила вам забирать ребенка"???

, Юрий, г. Тольятти
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий. 

Изначально попросите директора или учителя показать письменное заявление от Вашей бывшей супруги на то, что она не разрешает, чтобы Вы забирали ребенка.

Если такого письменного заявления нет — действия супруги, учителя и директора неправомерны. 

Вы имеете равнозначные права по общению и воспитанию ребёнка, а также его обеспечению, несмотря на развод.

С уважением!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

К учителю в школе может принять меры администрация школы. Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Вам нужно действовать по другому. Для того, чтобы избежать таких моментов в дальнейшим, Вы можете заключить соглашение или обратиться в суд. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Можно попробовать договориться самостоятельно, путем составления соглашения. Если не получится, можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав, в котором отразите свои доводы. Суд будет принимать решение, исследовав все обстоятельства дела, с учетом интересов ребенка. И тогда на законных основаниях Вы будете осуществлять свои родительские права. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
1100 ₽
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Уголовное право
Может ли такое общение привести к уголовной ответственности?
Парень 26 лет общается с девушкой 16 лет без интима ( просто как друзья),ходят на дискотеку, переписываются в соцсетях. Может ли такое общение привести к уголовной ответственности?
, вопрос №4049318, Юлия, г. Москва
Страхование
Здравствуй погиб бывший муж на СВО, у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
Здравствуй погиб бывший муж на СВО , у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
, вопрос №4049281, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.11.2013