112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Создание препятствий в общении с ребенком

Здравствуйте!Я подал на развод, суд уже состоялся, судебного решения пока нет(ожидаю).Ребенку 7 лет.Живем раздельно.Подскажите пожалуйста,какие меры возможно принять к учителю в школе,в случае,когда он не отдает забрать ребенка из школы после уроков,ссылаясь на то что "мама не разрешила вам забирать ребенка"???

19 Ноября 2013, 16:09, вопрос №305560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Юрий. 

Изначально попросите директора или учителя показать письменное заявление от Вашей бывшей супруги на то, что она не разрешает, чтобы Вы забирали ребенка.

Если такого письменного заявления нет — действия супруги, учителя и директора неправомерны. 

Вы имеете равнозначные права по общению и воспитанию ребёнка, а также его обеспечению, несмотря на развод.

С уважением!

19 Ноября 2013, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий!

К учителю в школе может принять меры администрация школы. Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Вам нужно действовать по другому. Для того, чтобы избежать таких моментов в дальнейшим, Вы можете заключить соглашение или обратиться в суд. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Можно попробовать договориться самостоятельно, путем составления соглашения. Если не получится, можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав, в котором отразите свои доводы. Суд будет принимать решение, исследовав все обстоятельства дела, с учетом интересов ребенка. И тогда на законных основаниях Вы будете осуществлять свои родительские права. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

19 Ноября 2013, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут