Ссудодатель не забирает вещь

Я запланировала ремонт в своей квартире и передала на хранение стиральную машину соседу в безвозмездное пользование сроком на два месяца, в течение

которого и предполагалось сделать ремонт.

Через месяц сосед сказал, что купил свою стиральную машину и предложил мне забрать мою машину обратно. Я отказалась забирать ее обратно, поскольку срок ссуды еще не закончился, как и ремонт в квартире, и сосед предложил мне заплатить деньги за один месяц будущего хранения.

Что делать? Нужно ли платить соседу, если срок ссуды еще не окончился? Как поступить, если стиральную машину некуда деть?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо руководствоваться статьей 699 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

То есть ссудополучатель вправе отказаться от договора, но только с предупреждением Вас не позднее чем за один месяц.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».