Можно ли оформить усыновление без суда, в упрощенной форме?

У меня есть внебрачный сын, которого я хочу усыновить. Ему 17 лет, он не против, как и его мать. В свидетельстве о рождении в графе отец пусто. Можно ли оформить усыновление без суда, в упрощенной форме?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Основание: ст. 125 СК РФ.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (ст. 129 СК РФ).
Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие (ст. 132 СК РФ).
Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (ст. 132 СК РФ).

С уважением,

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктор

В соответствии со ст. 48 Семейного Кодекса «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка»

То есть, в вашем случае, вы можете не усыновлять сына, а просто подать заявление об установлении отцовства

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если в документах ребенка стоит прочерк в графе отец, возможно просто установить отцовство через районный отдел ЗАГС. Мать и отец ребенка посещают уполномоченной орган с заявлением о внесении данных мужчины в графу «Отец». Вы получите документ об установлении отцовства, при этом на сына будет выдано новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» будете фигурировать вы. При этом женщина должна подтвердить, что мужчина является отцом ребенка.

Виктор
Клиент, г. Москва
А получу ли я тогда на него военную субсидию, точнее долю на него?

усыновленные дети приравниваются к родным, т.е. получите.