Что теперь будет с материнским капиталом?

Я была опекуном у своего внука,мать лишена родительских прав.Сертификат разделен поименно на двух детей,старшего и моего опекаемого.22 мая мой внук умер.Что теперь будет с материнским капиталом?У горе-мамаши кроме старшего,еще двое детей,долг за квартиру более 500 тысяч.Можно ли мат.капитал использовать на погашение долга,или переписать на других детей,или перечислить в ПФР на пенсию мамы?

, Молчанова Нина Леонидовна, г. Шелехов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
долг за квартиру более 500 тысяч.Можно ли мат.капитал использовать на погашение долга,
Молчанова Нина Леонидовна

Добрый день!

Нельзя т.к. так как материнский капитал может быть использован только на определённые цели.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для матери детей;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

или перечислить в ПФР на пенсию мамы?

Молчанова Нина Леонидовна

Нельзя, поскольку на этого ребёнка мать лишена родительских прав.

или переписать на других детей

Молчанова Нина Леонидовна

По этому вопросу обратитесь за разъяснениями в ПФР, поскольку, если родились ещё дети и мама детей ранее не воспользовалась МСК, то МСК можно оформить на этих детей.