18 лет исполнилось пол года назад, имеют ли право меня удерживать в интернате, я дее способный, гулять тоже не выпускают

18 лет исполнилось пол года назад , имеют ли право меня удерживать в интернате , я дее способный , гулять тоже не выпускают

, никита, г. Иркутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Если всё так, как Вы описали, то нет.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. (ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Нет, не имеют, Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным лицом и, в соответствии с Конституцией РФ, международными актами и действующим федеральным законодательством, и можете быть ограничены в праве передвижения только по решению суда.

Часть 1 статьи 27 Конституции РФ гласит: " Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Таким образом, Вы можете свободно покинуть интернат как для прогулки, так и для смены места жительства.