8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

18 лет исполнилось пол года назад, имеют ли право меня удерживать в интернате, я дее способный, гулять тоже не выпускают

18 лет исполнилось пол года назад , имеют ли право меня удерживать в интернате , я дее способный , гулять тоже не выпускают

11 июня, 16:05, никита, г. Иркутск
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Если всё так, как Вы описали, то нет.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. (ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
11 июня, 16:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Сергеева
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Нет, не имеют, Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным лицом и, в соответствии с Конституцией РФ, международными актами и действующим федеральным законодательством, и можете быть ограничены в праве передвижения только по решению суда.

Часть 1 статьи 27 Конституции РФ гласит: " Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Таким образом, Вы можете свободно покинуть интернат как для прогулки, так и для смены места жительства.

11 июня, 16:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, муж и жена сотрудники полиции, воспитывают детей 11 лет и 3 года, муж уезжает в командировку, имеют ли право жену ставить на суточные дежурства?
Здравствуйте, муж и жена сотрудники полиции, воспитывают детей 11 лет и 3 года, муж уезжает в командировку, имеют ли право жену ставить на суточные дежурства?
19 мая, 13:52, вопрос №3042457, юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право удерживать человека в СИЗО пол года без суда и приговора
Имеют ли право удерживать человека в СИЗО пол года без суда и приговора
09 мая, 19:53, вопрос №3038086, дмитрий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать у меня денежные средства в пользу банка, пока я плачу элементы на оставшиеся 2 детей
Здравствуйте я получал в 2019году военную пенсию +пособие на 3-х детей в размере 17.000 т.р. Плюс я плотил элементы 50%.В марте этого года старшей дочери исполнилось 18 лет. С апреля у меня стали удерживать с пенсии денежные средства по исполнительному производству в пользу банка. Имеют ли право удерживать у меня денежные средства в пользу банка, пока я плачу элементы на оставшиеся 2 детей.
04 июня 2020, 09:16, вопрос №2792210, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеют ли право удерживать из декретных пособий средства,если "переплатили" зарплату год назад?
имеют ли право, удерживать из декретных если "переплатили" зарплату год назад? имеют ли право, не платить компенсацию за отпуск,сидящим в декретном отпуске?
15 марта 2018, 14:48, вопрос №1935955, Мария, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право администрация муниципальной школы закрывать дверь и не выпускать на улицу на перемене?
Имеет ли право администрация муниципальной школы закрывать дверь и не выпускать никого на улицу на перемене???
29 марта 2016, 06:19, вопрос №1199164, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021