8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли без суда, но с готовыми анализами ДНК теста, записать через загс отца ребенка?

Такое дело. У ребенка в свидетельстве о рождении (в графити об отце) записан бывший муж т.к. не прошло 300 дней со дня развода. Возможно ли без суда, но с готовыми анализами ДНК теста, записать через загс отца ребенка?

11 июня, 12:05, Викториия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Затем на основании судебного решения, вносятся изменения в свидетельство о рождении ребенка.

С уважением,

11 июня, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Биологическому отцу ребенка надо обращаться в суд и оспаривать отцовство.В рамках данного гражданского дела будет произведена ДНК экспертиза, теста явно не достаточнои он во внимание приниматься судом не будет.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

11 июня, 12:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли подать ДНК тест без биологического отца ребенка для суда?
Добрый вечер смогу ли подать днк тест без биологического отца ребенка для суда ??Материалы для экспертизы есть
22 декабря 2019, 18:22, вопрос №2628043, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли доказать факт родства через родную тётю предполагаемого отца и будет ли это основанием для признания отцовства в суде?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли доказать факт отцовства, если отец отказывается от ребёнка и не хочет сдавать ДНК тест. Возможно ли доказать факт родства через родную тётю предполагаемого отца и будет ли это основанием для признания отцовства в суде?
24 сентября 2019, 20:27, вопрос №2522945, мария, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Семейное право
Имею ли я право отказаться от ДНК-теста?
Добрый вечер!хотела у вас узнать Я беременна,у меня бывший молодой человек,хочет подать в суд сделать днка теста является он отцом или нет! Имею ли я право отказаться от днка теста? У меня есть гражданский муж,который хочет усыновить ребёнка
05 февраля 2018, 04:53, вопрос №1895833, Виктория, г. Уфа
3 ответа
Алименты
Может ли муж подать в суд на жену,если анализ днк показал,что он не отец ребенка
Здравствуйте!С мужем официально не в разводе,но живем раздельно уже несколько месяцев,есть дочь.Муж в тайне от меня сделал анализ днк,который показал,что отцом ребенка он не является.Теперь муж требует,чтобы я возместила ему деньги,потраченные на тест и моральный ущерб.Предложил или добровольно или через суд.Имеет ли он на это право?
03 декабря 2014, 06:20, вопрос №639129, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли суд заставить сделать анализ ДНК?
Добрый вечер! Помогите пожалуйста! мы прожили с мужем 7 лет, зарегистрированный брак , есть один совместный ребенок(6 лет), но 10 месяцев назад он попал в аварию и его не стало! на стороне от него, не за долго до аварии, забеременела и родила девушка, родила когда мужа уже похоронили, сейчас она хочет установить отцовство, чтоб получать пенсию. Им нужно сделать анализ ДНК, и они хотят взять материал у моего сына, я против! Может ли суд заставить меня поехать на эту процедуру с сыном?? как избежать этого? Так как по закону если установит она отцовство , ее ребенок будет таким же наследником на имущество что осталось мне после смерти мужа.
04 ноября 2014, 14:15, вопрос №605345, Настя, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021