Возможно ли без суда, но с готовыми анализами ДНК теста, записать через загс отца ребенка?

Такое дело. У ребенка в свидетельстве о рождении (в графити об отце) записан бывший муж т.к. не прошло 300 дней со дня развода. Возможно ли без суда, но с готовыми анализами ДНК теста, записать через загс отца ребенка?

, Викториия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Затем на основании судебного решения, вносятся изменения в свидетельство о рождении ребенка.

С уважением,

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Биологическому  отцу  ребенка  надо  обращаться  в  суд  и  оспаривать  отцовство.В рамках  данного  гражданского  дела  будет  произведена ДНК  экспертиза, теста  явно  не  достаточнои  он  во  внимание  приниматься  судом  не  будет.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.