8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли биологический отец дать фамилию ребёнку без согласия матери?

Может ли биологический отец дать фамилию ребёнку без согласия матери?

11 июня, 09:26, евгения, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не может, не пишите , а он официально является отцом? То есть вписан ли он в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка, если нет, то он официально вообще никто, дядя посторонний.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

11 июня, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли гражданский муж отнять годовалого ребёнка у матери без суда?
Здравствуйте!Может ли гражданский муж отнять годовалого ребёнка у матери без суда?Я увезла в другой город годовалого ребенка без согласия отца пока тот спал пьяный. Уехала к матери и не отвечаю на его звонки.Препятствовать общению отца и ребёнка не хочу но боюсь за свою жизнь и за своё здоровье,угрозы есть но свидетелей нет. Сказал что будет караулить меня около подьезда. Жить с ним больше не хочу,так как подозреваю что он психически не здоровый человек,очень его боюсь. Доказательств никаких. Что мне делать?
03 июня 2020, 05:56, вопрос №2790841, Евгения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли биологический отец отказаться от ребёнка?
С мужем официально в разводе с сентября 2016 г. Не проживаем с июля 2016 г, от брака есть ребёнок 01.06.2016 г. р., проживаем в разных городах, платит алименты по суду, к ребёнку приезжал до исполнения 1 года раза 4, далее не приезжал, звонил раза 4 в год и то чтобы я отказалась от алиментов, ребёнку 3,5 года не участвует в его жизни, кроме выплаты алиментов, сейчас требует отказаться от алиментов угрожая тем что подаст в суд, если я не откажусь от алиментов, чтобы забирать ребёнка к себе в другой город каждый месяц, может ли суд одобрить этот иск? Проживаю с другим мужчиной в гражданском браке, ребёнок называет его папой, он участвует в его жизни. Может ли его биологический отец отказаться от ребёнка?
15 января 2020, 01:17, вопрос №2646427, Александра, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли биологический отец сделать определение отцовства без согласия матери ребёнка?
Может ли биологический отец сделать определение отцовства без согласии матери ребёнка? Если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит почерк?
16 июня 2019, 23:30, вопрос №2400618, Елена, г. Малоярославец
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли биологический отец стать опекуном ребенка после смерти матери-одиночки?
Добрый день! Может ли биологический отец стать опекуном ребенка после смерти матери - одиночки. В свидетельстве - прочерк. Можно ли заранее подать заявление в опеку о назначении опекуна( биологического отца)? Спасибо
22 августа 2018, 11:18, вопрос №2085548, Евгения, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие отца на выезд ребёнка с матерью в Казахстан из РФ?
Нужно ли согласие отца на выезд ребёнка с матерью в Казахстан из РФ,у матери после после второго брака другая
12 июля 2017, 20:57, вопрос №1694597, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021