8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли во время процесса раздела имущества подавать ходатайство и о расторжении брака

можно ли во время процесса раздела имущества подавать ходатайство и о расторжении брака

Спасибо заранее.

И второй вопрос можно ли получить налоговый вычет за строительство дома и переоформлении на себя

10 июня, 19:34, Аминат, г. Буйнакск
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Вы не ограничены законом в праве подать иск о расторжении брака в какое-либо время. При этом

п. 1. ст. 21 СК РФ. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, при взаимном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей Вы и через ЗАГС можете развестись.

Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога, при этом остаток вычета переходит на следующий год до тех пор, пока сумма вычета не будет получена полностью.

10 июня, 20:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Юрченко
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Аминат. Нет, такое «ходатайство» в деле по иску о разделе имущества подавать не получиться, для этого надо было заявлять одновременно иск и о расторжение брака и о разделе имущества, то есть оба требования в одном иске.

С уважением,

Елена Николаевна

10 июня, 20:15
0
0
0
0
Аминат
Аминат
Клиент, г. Буйнакск
Спасибо
10 июня, 20:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, раздел имущества возможен только после расторжения брака через ЗАГС или можно подавать на раздел сразу как только подашь заявление на развод в ЗАГСе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, раздел имущества возможен только после расторжения брака через ЗАГС или можно подавать на раздел сразу как только подашь заявление на развод в ЗАГСе?
04 декабря 2020, 10:43, вопрос №2927836, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака?
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака в счёт погашения задолженности своей доли по алиментам
04 декабря 2019, 20:41, вопрос №2610207, Андрей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества без расторжения брака?
Здравствуйте.Хотела бы узнать,можно ли подать на раздел имущества без расторжения брака?Либо списать 1/2 в счёт будущих алиментов.
22 октября 2018, 19:38, вопрос №2142543, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли восстановить срок раздела имущества супругов через 20 лет после расторжения брака?
Можно ли восстановить срок раздела имущества супругов через 20 лет после расторжения брака? Дети от первого брака (27 и 31 год) требуют от отца передать им в собственность акции Сургутнефтегаза, полученные в 1993 году на их ваучеры. Насколько мне известно, на один ваучер выдавали 15 обыкновенных акций. Они давно проданы, но имеются в наличии привилегированные акции, выданные работнику льготным пакетом. Могут ли они получить акции в судебном порядке?
22 августа 2016, 12:46, вопрос №1352969, Галина, г. Тюмень
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж подать на раздел имущества, если истек срок исковой давности, 3 года после развода?
Добрый день! Подскажите, можно ли подать на раздел имущества после 4 лет расторжения брака. Такая ситуация у моего мужа: Он развелся 4 года назад без раздела имущества , все оставил жене и детям : 2-х комнатную квартиру , мебель и т.д. Спустя 4 года его б.жена требует, чтобы он забрал к себе жить дочь 13 лет. Также с ее слов понятно , что она рада избавиться и от второго ребенка. Т.е. жить одной и без проблем- в свое удовольствие. Так , вот может ли сейчас мой муж подать на раздел имущества ? Она отказывается продавать квартиру и делить пополам , но детей хочет присудить отцу...как быть ?
14 января 2016, 11:59, вопрос №1099603, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2021