Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как быть когда бывший муж не отдаёт ребёнка и с ним видится

Здравствуйте, я развелась с бывшим мужем уже 4 года, при разводе мы заключили мировое соглашение на проживание нашего несовершеннолетнего сына(3 года) с отцом, в месте его постоянного проживания, сроком на 1 год, потом продлили на 2 года, но реебёнок проживает не с отцом, а с его родителями в деревне-он к ребёнку приезжает несколько раз в неделю, всё это время я ни разу не брала ребёнка к себе, ни одного праздника вместе не отметила, они вывозили его отдыхать без моего ведома, не дают учавствовать в его жизни и воспитании, постоянно его настраивают против меня,моя мама, моя сестра и все мои родственники ни разу не видели моего сына, я не могу выбрать где и как ему учится, во что одеваться и т.д. Дают видется не больше часа в день и то, только с 17.00-18.00 в присутсвии няни, всё это ужасно больно и обидно, я так больше не могу. Соглашение закончилось 6 сентября,когда я изъявила желание забрать ребёнка-они отказали, я на этом настаиваю практически с момента действия второго соглашения(на 2 года), когда поняла, что с каждым днём всё больше и больше ущемляют мои права матери. Я хочу забрать ребёнка к себе, он прописан у меня, в моей квартире в Москве, прописаны только я и сын,родительских прав я не лишена, никаких дурных привычек(только сигареты) нет, высшее образование, одним словом никаких причин так вести себя со мной у семьи моего бывшего мужа-нет, только если их внутренняя желочь. Бывший муж достаточно богатый комерсант, поэтому он считает что он постоянно говорит, что ребёнка не отдаст и всё для этого сделает. Последний приезд к сыну закончился тем, что его отец вывернул мне руки и выкинул на улицу соскорблениями и угрозами убийства(всё это на глазах у моего сына), я обратилась в "112" они вынесли отказ о возбуждении уголовного дела, до сих пор ребёнок живёт в деревне за 70 км от Москвы, с "дедушкой и бабушкой", и не хотят отдавать его никак, я же не для них его рожала!!!! Это мой сын!!! Я больше не могу без него!!!! Пожалуйста подскажите, как мне действовать в данной ситуации. Я думала у них много $, поэтому они смогут дать ему всё что нужно, а я всегда могу приехать и увидется с ним, но когда они начали переходить все доступные границы, это стало невыносимо, Пожалуйста ПОМОГИТЕ!!! Ну не всё же в этом мире решают деньги....

  • PB070315.JPG
18 Ноября 2013, 23:19, вопрос №305310 Немсицверидзе Нелли Борисовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Нелли Борисовна!

    Очень сочувствую Вам. У самой сын, и очень хорошо Вас понимаю. Не сдавайтесь. Если Вы не согласны, чтобы ребенок проживал с отцом, обращайтесь в суд. Срок действия соглашения у Вас, как я поняла, закончился. В соответствии п. 3 ст. 65 СК РФ:

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании
    его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества  родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и  семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Следовательно, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка, с учетом всех обстоятельств дела. Подготовьте доказательную базу. Рекомендую нанять юриста очно, который грамотно укажет на те моменты, которые благоприятно скажутся на исходе дела. Желаю Вам всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.
    19 Ноября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Только у меня много страхов касаемо всех нюансов от которых зависит решение, т.к. сейчас деньги решают всё, с помощью них можно улучшить условия проживания(у него 600м, а уменя 36м), зарплата(у него около 1.000.000. легально, а я не работаю(я замужем второй раз, меня обеспечивает мой нынешний муж), он говорит-поставлю себе зарплату-10.000 и будешь 2.000. получать и всё) и конечно же развитие(у ребёнка там няня, логопет,массажист, гувернантка, спортивный уголок и т.д. ) Но неужели это всё может заменить маму?(((( Тем более ребёнок живёт не с отцом(который являетя наркоманом, который переодически проходит лечение( раз в три месяца) в частной наркологической клинике и под другой фамилией, а сам занимает место ген.дир. крупного предприятия), а с его родителями, в деревне в 20 км от дома отца, куда отец приезжает 1-2 раза в неделю. Они конечно же настраивают ребёнка против меня-он сам это рассказывает-"Мам, а правдв ты меня бить будешь, мне так бабушка сказала.." " Я не хочу в Москву, там все не *на нашем* языке говорят, одни нерусские"(нацизм прям какой то).... Ребёнок развивается как сельский мальчуган, у него строятся планы на жизнь. отталкиваясь от развития этой деревни-"Я куплю себе 10 коров, трактор... Это нормальные планы ребёнка, который живёт в 21 веке? Он попадая в большие магазины-начинает "теряться" ,.... ой и это только начало всех нюансов которые я могу привести в пример, а у них $... И кто в этой ситуации будет лучшим родителем? Он не знает как обниматься, проявлять любовь, весь скованный, но проходит 30 мин и он не может отклеется от меня, плачет просит не уезжать, его забрать с собой в Москву, что маленькая квартира ему подойдёт....А в ответ бабушка отвечает-"внучек маме надо на работу, иди проважай её..." А мне не надо никуда, я только 30 мин как приехала, но они так тактично меня выпроваживают...Всё маши маме ручкой!....Слёзы на глазах, на сердце ком, когда он стоит в дверях и мы спорим, кто первый отвернётся и пойдёт... Пожалуйста посоветуйте мне хорошего специалиста, который поможет мне забрать моего сынишку, чтоб на него тоже не повлияли $ моего бывшего мужа, он тот ещё червяк...И конечно чтоб это было в рамках разумного.. Так же мне сказали, что я могу написать заявление о том, что муж меня обманом заставил подписать отказ от всего совместно нажитого имущеста и раздела дома и т.д. контрольный пакет акций перешёл к нему в период брака...но я написала отказ, только чтоб он не препятствовал моему общению с сыном, я вообще на всё это согласилась лишь потому, что он сказал-встанешь на ноги, устроишься на работу и заберёшь ребёнка, а я пока буду оплачивать расходы на бензин(60км туда и обратно 60(30.000)), я согласилась, а он оплатил 2 месяца и всё...Я ничего не забрала, просто ушла, а он даже моё золото мне не отдал, можно сказать просто оставил с голой .....ой(~20-30.000.000.) Сказали он не имел права так делать...я правда всю жизнь за ним по больницам бегала, лечила, всегда рядом была, а он взял и так предал, кинул.... Сейчас хочу чтоб это всё было оправдано, хотя бы сына забрать, а в идеале и с него "поиметь" за всю эту нервотрёпку... Это реально, если да, то на сколько? Спасибо..

    19 Ноября 2013, 23:00
  • Юрист - Фролова Надежда

    Нелли Борисовна, добрый вечер! Невозможно без слез читать Ваш комментарий. На данном проекте очень много грамотных юристов. Посмотрите у юристов анкеты, выберите из своего города, и обратитесь в чат. К сожалению, я нахожусь в другом городе, и не могу никого посоветовать. Все что Вы здесь указали, приведите в своих доводах. В предыдущем ответе, я Вам подчеркнула, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

    Я думаю, у Вас все получится, не нужно так переживать. В Вашем случае нужно иметь холодный рассудок и идти к намеченной цели. Всего Вам доброго!

    С Уважением, Надежда.

    19 Ноября 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я это рассказываю, делаю это холодно и спокойно, а когда сама начинаю перечитывать...плачу... сама себя жалеть начинаю((( А вы так и не ответили, можно ли отменить добровольное расторжение брака(доказать что он меня вынудил это подписать? Я выше изложила вкратце. Спасибо ещё раз за совет и понимание.

    • PB070315.JPG
    19 Ноября 2013, 23:26
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый день, Нелли Борисовна!

    Доказать то, что Вас вынудили подписать теоретически можно, но практически, очень тяжело. Ответить Вам на этот вопрос довольно сложно, не посмотрев документы, которые были подписаны, какое было имущество и т.д. Обратитесь в адвокатскую фирму, которые специализируются на семейном праве, без их помощи Вам не обойтись. У Вас есть цель, делайте для этого все, а помощь адвоката для Вас будет, как нельзя кстати. Удачи Вам!

    20 Ноября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats