Ездил по генеральной доверенности от отца, он умер могу ли я ездить дальше на автомобиле?

Ездил по генеральной доверенности от отца,он умер могу ли я ездить дальше на автомобиле?

, Клиент, г. Челябинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не можете, так как доверенность утрачивает силу в связи со смертью доверителя.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несмотря на то, что доверенность прекратила свое действие со смертью лица, её выдавшего, управлять автомобилем Вы вправе, т.к. для управления автомобилем доверенность не обязательна. Главное, чтобы водитель был вписан в действующий полис ОСАГО. А вот совершить какие-либо сделки в отношении авто уже не получится.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Для того, чтобы ездить на автомобиле дальше, Вам необходимо вступить в права наследования на этот автомобиль либо получить доверенность от наследника по завещанию, если вы не наследник по закону