Здравствуйте!В разводе Подавала на алименты

Здравствуйте!!! В разводе.Подавала на алименты на себя и на двух несовершеннолетних детей.Получила один раз с учетом долга в апреле месяце.С тех пор ничего.Пристав, который занимается должником говорит, что был послан запрос на место работы бывшего мужа, но ответа, якобы, нет.На вызов явиться к приставам, не является.Как мне быть? Живем с должником в разных городах, поговорить лично с приставом нет возможности(дозвониться не могу).Может на пристава за бездействие жалобу написать?

, Лилия Афанасьева, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действительно для начала направьте жалобу на бездействие пристава либо старшему судебному пристава данного отдела, либо в вышестоящий орган.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия!

Из вопроса понятно, что алименты начали взыскиваться, перечисления производила организация должника, а потом выплаты прекратились. Вполне возможно, что должник уволился, такое случается. В соответствии со ст. 111 СК РФ:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Таким образом, организация и сам должник должны сообщить приставу о смене работы, а судебный пристав должен принять меры. Кроме того, судебный пристав может проверить бухгалтерию организации должника. Рекомендую Вам писать жалобу на бездействие судебного пристава — старшему судебному приставу, в суд, в прокуратуру. Первоначально можете запросить письменным заявлением — предоставить Вам письменную информацию о принятых мерах. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.