И если он купить что то из имущества в браке, также могут ли отнять?

Добрый день

Было взято много кредитов ( около 7 штук) долго не могла закрыть и были просрочки , сейчас я закрыла практически все , плачу исправно один ( еж платёж 3 тыс) , но висит огромный долг в одном банке ,не плачу год или даже больше , сумма еж не подъёмная , банк , с их слов , расторг со мной договор и подал в суд , сейчас активно звонит и требует оплатить уже всю сумму кредита , таких денег нет . Прислали сообщение , что кредит согласно ст. 382 гк рф и кредитного договора имеет право переуступить ваш долг третьим лицам . Что это значит ? Чем грозит ?

Вопрос номер два . Я вышла замуж , у супруга до брака есть движимое и недвижимое имущество , могут ли как то отнять или посягать на него банк / коллекторы ?

И если он купить что то из имущества в браке , также могут ли отнять ?

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начну с первого вопроса.

Да, кредитор имеет право переуступить свои требования другому лицу. Об этом говориться в ст. 382 ГК РФ. При этом законодателя не обязывает кредитора уведомлять вас об уступке ( за исключением случаев, когда новый первоначальный кредитор имеет для вас существенное значение). Особо ничем это не грзит, проста ваш банк продал свои права на кредит другому лицу, и теперь вы будет оплачивать кредит другому кредитору.

Имущество супруга за ваши долги отнять не могут, так как оно было куплено до брака и не считается совместно нажитым.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А то что спустя год имущество супруга куплено до брака становиться таким же моим это так?