8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Payoneer и налоги – как платить?

Добрый день! Я фрилансер и получаю доход на платежную систему Payoneer. Задался вопросом о том, как платить налоги с Payoneer доходов.

Источников дохода у меня несколько, во-первых, это свои прямые клиенты, которые оплачивают мне мои услуги, а во-вторых, это выплаты от иностранной площадки для фрилансеров, которая также отправляет денежные средства на Payoneer.

Раньше налоги не платил. Сейчас столкнулся с тем, что знакомого, который не платил налоги, вызывали для дачи пояснений в налоговую, в связи с чем, полагаю, настало время начать работать законно.

Пытаясь разобраться в данном вопросе самостоятельно, я не нашел подробных ответов, в связи с чем прошу помочь мне с решением следующих вопросов:

1. Какие есть вообще варианты оплаты налога? Знаю, что некоторые работают с Payoneer как ИП, но как именно они это делают, я так и не смог разобраться.

2. Вроде еще до определенного лимита можно работать как самозанятый с Payoneer? Но в этом случае я слышал, что много сложностей с ведением приложения «Мой налог».

3. Как мне отчитаться за предыдущий год? Стоит ли вообще это делать – не повлечет ли это только дополнительных рисков для меня?

4. Какие риски, если я не оплачу налог? Можно ли попасть под уголовную ответственность?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Евгений, добрый день!
Действительно, Вы должны платить налоги с поступлений на Payoneer (ст. 217 НК РФ).
Прежде, чем перейти к Вашим вопросам, отмечу, чаще всего ко мне обращаются клиенты, которые получают выплаты на Payoneer от следующих видов бизнеса:
— Продавцы на Amazon – практически все продавцы на Амазон, кто работает легально, получают выплаты на Payoneer.
— Получение выплат от различных иностранных онлайн сервисов. Чаще всего ко мне обращаются клиенты, которые работают со следующими сервисами: Patreon, G2G.com, фотостоки, аудиостоки, 3D стоки, Udemy, Upwork, партнерские программы зарубежных сервисов и т.д.).
— Фрилансеры, которые получают прямые выплаты от своих иностранных клиентов. Из-за различных санкций и их опасений, многие иностранные заказчики, в первую очередь из США, не хотят оплачивать напрямую в российские банки, поэтому предпочитают делать выплаты на Payoneer. Это довольно распространенная и в целом нормальная ситуация.

Важный момент – Payoneer в России не зарегистрирован (в отличие от Paypal, например) – это существенно влияет на порядок оплаты налогов и в целом на порядок действий.
Чаще всего, клиенты не платят налоги с поступлений на Payoneer из-за следующих опасений (кстати совсем необоснованных):
— «у меня нет бумажных договоров с моими клиентами, поэтому я не смогу отчитываться перед налоговой» — это совершенно не так. Отсутствие бумажных договоров не является препятствием для того, чтобы отчитываться в налоговую. Ситуации конечно бывают разные, но нужно понимать, что легализовать Payoneer доходы можно всегда.
— «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые периоды и узнают, что я не платил налоги». В целом это не так, но тут все индивидуально – надо каждую ситуацию разбирать и смотреть как давно Вы не платите налоги, какой общий заработок, есть ли риски уголовной ответственности и т.д. Без оценки рисков лучше никаких действий не предпринимать.
— также многие клиенты опасаются того, что если они начнут работать законно, то им придется сдавать кучу бумаг, вести какой-то учет и вообще тратить на это много времени. Это совершенно не так. Сейчас все процедуры сильно упрощены, особенно для ИП без сотрудников и как следствие максимум у Вас на все формальные процедуры будет уходить пара часов в год, если все правильно настроить. С налоговой можно спокойно работать дистанционно.
— Также, как правило, клиентов вводит в ступор тот факт, что Payoneer – это иностранная платежная система, которая в России не зарегистрирована и как следствие, они не понимают, как вообще здесь считать налоги и вести учет, тем более, что поступления идут в иностранной валюте, как правило, в долларах США. Здесь только отмечу, что сложного нет вообще ничего – есть определенные общие требования, которые надо соблюдать. То есть Вам нужно всего лишь 1 раз разобраться в этих нюансах, и Вы поймете, что все намного проще, чем кажется.
— еще бывают ситуации, когда доходом является лишь небольшая часть от общего оборота – это тоже не проблема. Нужно детально разобрать всю ситуацию, определить, что можно будет официально учесть в расходах, а что нет, и исходя из этого принимать решение.
Теперь к Вашим вопросам:
1. В целом есть следующие варианты как можно оплатить налоги с доходов на Payoneer:
— как индивидуальный предприниматель (ИП).
— как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, так как тут будут риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
Иногда еще применяем вариант платить налоги через открытие компании за рубежом. Но это вариант подходит только для конкретных ситуаций, поскольку он значительно сложнее, чем другие варианты.
Наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами – это оплата налога с Payoneer доходов как ИП.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Если Вы оказываете услуги, то скорее всего этот вариант Вам не подойдет, поскольку ставка будет высокой. Вариант актуален больше для тех, кто торгует в интернете на различных интернет площадках, поскольку он направлен именно на тех, кто имеет много расходов по своей деятельности.
— ПСН, то есть патентная система налогообложения. Подходит только для определенных видов деятельности (перечень ограничен законом). Но зато там, где он применим, может быть очень выгоден, поскольку в этом случае Вы просто платите государству фиксированную сумму и после этого не платите ничего независимо от того, сколько денег заработаете.
Обязательное требование если Вы работаете с Payoneer как ИП – это выполнение требований валютного законодательства. Если Вы их выполнять не будете, то можно получить очень серьезные штрафы, вплоть до 75%-100% от сумм всех поступлений (ст. 15.25 КоАП РФ).
2. По поводу оплаты налога как самозанятый.
В целом работать как самозанятый с Payoneer можно, однако не всегда, есть исключения. Например, для продавцов на Амазон или других площадках.
А вот если Вы фрилансер и просто получаете выплаты от своих прямых клиентов или иностранных площадок – в этом случае Вы сможете работать как самозанятый при условии, что уложитесь в лимит дохода.
Перечень ограничений для самозанятых установлен в пункте 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Если под приведенный перечень ограничений Вы не подпадаете, то работать как самозанятый будет можно.
Ставка налога невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического).
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
По поводу приложения «Мой налог» — в нем действительно нужно 1 раз разобраться, чтобы правильно пробивать чеки, но в целом ничего сложного там нет.
3. По поводу отчетности за прошлые периоды.
В целом формально отчитаться можно достаточно просто – через подачу декларации о доходах физического лица 3 НДФЛ. Ставка налога правда будет большая – 13%.
Но тут опять-таки если ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации лучше всего предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли (а это практически все ситуации), то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
4. По поводу рисков неоплаты налога.
Если Вы не будете платить налоги, то все последствия можно разделить на несколько частей:
4.1. Налоговая ответственность, а именно Вас заставят оплатить пени и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и за несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
Как итог – общая сумма, которую придется отдать государству, будет значительно выше, чем если бы Вы изначально оплатили налог.
4.2. Уголовная ответственность. Здесь Вам могут грозить 2 статьи:
— уже упомянутая выше ст. 171 УК РФ «незаконная предпринимательская деятельность».
— еще может грозить ответственность по ст. 198 УК РФ «уклонение физического лица от уплаты налогов».
4.3. Также еще последствием неоплаты налога является сложность в том, чтобы спокойно проводить эти деньги через банки.
— во-первых, Вам будут грозить риски блокировки счета по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. при совершении переводов.
Причем эти риски касаются как вывода денег с Payoneer на банковский счет, так и риски дальнейшего использования этих денег (риски будут по сути при совершении любых переводов на более-менее нормальные суммы).
Суть в том, что банк может запросить «источник легального происхождения денежных средств», а если Вы налоги не платите, у Вас этот источник будет отсутствовать и как следствие, можно получить блокировку только в силу этого факта.
— во-вторых, если Вы заработанные деньги в дальнейшем будете вносить во вклады или на брокерские счета – при выводе денег банк опять-таки может запросить «источник происхождения денежных средств» и при его отсутствии заблокировать Ваш счет.
— в-третьих, те же самые последствия Вам будут грозить, если Вы активно начнете обменивать валюту через банк (причем как онлайн, так и лично в отделении банка).
— также если Вы будете покупать квартиру или машину через банк, то и в этом случае банк может задать вопрос «откуда деньги» и если ответа у Вас не будет, то банк может не пропустить сделку.
Также нужно помнить, что подобные покупки, также, как и активное внесение денежных средств на вклады или брокерские счета, могут привлечь внимание налоговой.
Например, если Вы купили квартиру на неподтвержденные доходы, то налоговая, получив информацию о такой покупке, может также вызвать Вас к себе с вопросом «откуда деньги, если нет официального дохода?». Если ответа у Вас не будет, то аналогично Вам будут грозить риски проверки в отношении Вас со всеми вытекающими.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов, поступающих на Payoneer — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.


0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от поступлений на Payoneer. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.



В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы получения дохода на Payoneer с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, благодарю за подробные разъяснения.

Подскажите, Вы упоминали уголовную ответственность. Если я сейчас начну платить все налоги, то могут ли меня привлечь к ответственности? То есть насколько реально исправить всю ситуацию, чтобы не попасть под уголовную ответственность при работе с payoneer?
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
У меня есть ИП на УСН 6%, могу я привязать свой расчетный счет ИП к Payoneer и выводить на него деньги и просто платить налог 6%?
Здравствуйте! Я получаю небольшой доход со стоков в долларах на счет Payoneer. У меня есть ИП на УСН 6%, могу я привязать свой расчетный счет ИП к Payoneer и выводить на него деньги и просто платить налог 6%? Я правильно понимаю, что валютный контроль будет проходить автоматически и никаких проблем не возникнет? Бытуют противоречивые мнения о том, что стоки не попадают под предпринимательскую деятельность и ИП для этого не подходит, а только самозанятость или НДФЛ, что скажете об этом?
, вопрос №3090285, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Фриланс и налоги - ИП, самозанятость
Здравствуйте! Зарабатываю на фрилансе, в частности, получаю оплаты от клиентов на свои банковские карты, электронные кошельки. Также получаю выплаты от бирж фриланса, в том числе иностранных. В основном это услуги в сфере IT (разработка программного обеспечения и т.п.). С учетом того, что сейчас налоговая все активнее выявляет фрилансеров, которые не платят налоги, хочу начать работать законно. Вопросы: 1. Могу ли я работать фрилансером как ИП? Как долго занимает регистрация ИП и сложная ли это процедура? Если я захочу закрыть ИП, сложно ли это будет сделать? 2. Можно ли открыть ИП дистанционно? 3. Какие налоги я буду платить как ИП? 4. Сложно ли вести отчетность как ИП? Как часто нужно будет сдавать документы в налоговую? 5. Нужно ли мне будет нанимать бухгалтера, если я буду работать как ИП? 6. Смогу ли я и дальше принимать платежи от клиентов на свои личные банковские карты и электронные кошельки, если зарегистрирую ИП? 7. Есть я так понимаю еще вариант совмещения фриланса с самозанятостью. Насколько я слышал, ИП все-таки лучше, но прошу тоже дать комментарий. 8. Можно ли отчитываться просто как физическое лицо, если я пока не буду регистрировать ИП? 9. Если я сейчас легализую свои доходы и начну платить налоги – повлечет ли это проверку моих доходов за прошлые периоды со стороны налоговой? 10. Какова вообще вероятность, что налоговая обнаружит мои доходы? 11. Какая мне грозит ответственность за неуплату налогов? 12. Слышал, что банки блокируют карточки фрилансеров, которые получают на них платежи и не платят налоги – какая тут практика?
, вопрос №3055448, Евгений, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Как продавать товар из Китая без оплаты пошлины и налогов?
Доставка груза из китая , само собой пошлины и налог платить никто не хочет и есть много путей это миновать . Но встает вопрос как приходовать товар ? Так как он будет без документов и как его вообще продавать ?
, вопрос №1781612, Кирилл, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как и кому платить налоги
Здравствуйте. Нигде официально не трудоустроен. Работаю в интернете. Каждый месяц получаю от Американской компании 60 т.р на банковскую карту Белорусского Банка, снимаю деньги в Беларуси. Сам - гражданин РФ, в Беларуси не зарегистрирован. Вопросы. 1. Кому должен платить налоги, ведь официально я не в Беларуси. В России появляюсь редко, и не провожу там и месяца. Но зарегистрирован в паспорте - в России, само собой. Т.е теоретически по прописке - я в РФ, но деньги получаю на Белорусский банк и в Беларуси снимаю их. Что мне с этим делать и кому платить налоги? 2. Как платить налоги, как ФизЛицо, НДФЛ? Но ведь на лицо систематический доход, а значит предпринимательская деятельность.? 3. При составлении декларации для уплаты налогов - за какой период с банк. счета брать сумму и высчитывать с нее налоги? Что будет, если возьму срок - последние 3 мес, а получаю туда деньги уже 9 мес? 4. Нужно ли лучше регистрировать ИП? Но как тогда его делать, если прописан в Комсомольске-на-Амуре, но туда не вернусь и вписать в другом месте не получится, ибо в РФ не живу толком? Спасибо, все очень запутано у меня, а налоги платить хочется.
, вопрос №1479785, Валерий,
15 ответов
Налоговое право
Как доказать, что дохода нет и налог платить не нужно?
Добрый день. В 2015 году ОАО «РЖД» выплатил мне компенсацию за снос гаража на автостоянке «МГСА» (гараж в собственность не оформлен, только регистрационный паспорт машиноместа «МГСА»), но есть документ купли продажи этого машиноместа (в свободной форме от 2013 года). ИФНС требует заплатить налоги с дохода. А дохода нет: • купила в 2013 году машиноместо за 412 тысяч; • получила компенсацию в 2015 году 345 тысяч. Вопрос: Можно ли в этой ситуации доказать, что дохода нет и налог платить не нужно? (гараж в собственность не оформлен, только регистрационный паспорт машиноместа «МГСА», документ купли продажи в свободной форме)
, вопрос №1458367, Ирина, г. Москва
1 ответ