Может ли бывший муж открыть счет на детей и перечислять алименты туда?

Здравстуйте. Хотим с мужем развестись. Он говорит, что алименты платить не будет. Говорит, что откроет счет на детей и будет перечислять деньги туда, т.е. чтобы я этими деньгами не могла распоряжаться.... но дети растут, им нужно есть и одеваться каждый день, а не по достижении ими 18-ти летнего возраста. Хочу спросить, реально ли так открыть счет?

, Яна, г. Саранск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Нет, это практически нереально.

Так, согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

И только суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но для того, чтобы суд удовлетворил требование отца о перечислении до 50% алиментов на счета детей, ему необходимо будет доказать, что Вы расходуете алименты на на содержание, воспитание и образование детей, а на какие-то иные цели.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Яна
Клиент, г. Саранск
Спасибо большое за ответ!