Подведомственно ли дело арбитражному суду?

1. Генеральный директор ООО «Цветы плюс» Гурамов обратился с жалобой в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействия начальника отдела ФМС по одному из округов г. Москвы, который не оформлял ему регистрацию в г. Москве. Это, по утверждению Гурамова, плохо влияло на деятельность возглавляемого им ООО.

Подведомственно ли дело арбитражному суду?

, Евгений Мельник, г. Краснотурьинск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгений!

В Статья 27 АПК РФ предусматривает перечень споров, относящихся к компетенции арбитражных судов.

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

Таким образом, данное дело подведомственно Арбитражному суду в соответствии с нормами АПК РФ.

С Уважением, Лавриненко М.В.