Можно ли оформить доверенность на поездку ребенка с бабушкой по России через Госуслуги?

, Ольга, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Для оформления доверенности нужна явка доверителя к нотариусу.

Ребенок — не вещь, родительские обязанности по общему правилу нельзя передать по доверенности. Поэтому родитель может доверить иному лицу только полномочия, например, по распоряжению имуществом ребенка, или на дачу согласия на медицинское вмешательство, но не осуществлять родительские права.

Для сопровождения ребенка в поездке по РФ доверенность не требуется. «На всякий случай» (если ребенок в силу возраста не может подтвердить, что это его бабушка, если спросят) достаточно иметь с собой документы (нотариальные копии документов), подтверждающих родство ребенка с бабушкой через его родителя (св-ва о рождении ребенка, его родителя, при необходимости — св-во о заключении /расторжении брака — если была перемена фамилии родителем /бабушкой).

Ольга
Клиент, г. Бодайбо
Для заселения в гостиницу требуется нотариальная доверенность. Можно ли ее оформить через госуслуги?
Для заселения в гостиницу требуется нотариальная доверенность

Ольга

нет, не требуется, у Вас устаревшая информация.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

.1 Согласие — это не доверенность

2. Из Правил исключено требование о том, что согласие должно быть нотариально удостоверено, значит такое согласие оформляется в простой письменной форме.

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).