Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на поездку ребенка с бабушкой по России через Госуслуги?

Можно ли оформить доверенность на поездку ребенка с бабушкой по России через Госуслуги?

, Ольга, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Для оформления доверенности нужна явка доверителя к нотариусу. 

Ребенок — не вещь, родительские обязанности по общему правилу нельзя передать по доверенности. Поэтому родитель может доверить иному лицу только полномочия, например, по распоряжению имуществом ребенка, или на дачу согласия на медицинское вмешательство, но не осуществлять родительские права. 

Для сопровождения ребенка в поездке по РФ доверенность не требуется. «На всякий случай» (если ребенок в силу возраста не может подтвердить, что это его бабушка, если спросят) достаточно иметь с собой документы (нотариальные копии документов), подтверждающих родство ребенка с бабушкой через его родителя (св-ва о рождении ребенка, его родителя, при необходимости — св-во о заключении /расторжении брака — если была перемена фамилии родителем /бабушкой).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Бодайбо
Для заселения в гостиницу требуется нотариальная доверенность. Можно ли ее оформить через госуслуги?
Для заселения в гостиницу требуется нотариальная доверенность

Ольга

нет, не требуется, у Вас устаревшая информация.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).
 
Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» 

.1 Согласие — это не доверенность

2. Из Правил исключено требование о том, что согласие должно быть нотариально удостоверено, значит такое согласие оформляется в простой письменной форме.

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли моё личное присутствие или достаточно доверенности из консульства
Добрый день. Интересует вопрос по оформлению дарственной на квартиру от бабушке внучке. Какие документы необходимы. Дочь бабушки(мать внучки злоупотребляет алкоголем, также была 2 раза замужем.) Внучка также была замужем. У всех 3х разные фамилии. Можно ли оформить дарственную на внучку без участия матери, которая явно будет против. Внучка(это я) проживаю заграницей. Нужно ли моё личное присутствие или достаточно доверенности из консульства.Спасибо
, вопрос №3521385, Виктория, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если у неё 2 прямых наследника (дети), один из них мой отец
Могу ли я претендовать на наследство бабушки,если у неё 2 прямых наследника (дети),один из них мой отец.
, вопрос №3521345, Виктория Талисман, г. Москва
Семейное право
Можно ли оформить только на жену, если муж свою долю отпишет на ребенка?
Здравствуйте .Купили квартиру под мат капитал .Можно ли оформить только на жену ,если муж свою долю отпишет на ребенка ?Потому что муж вечно в командировках ,поймать дома бывает сложно .
, вопрос №3520435, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить у натариуса на приёме дарственную на недвижимое имущество без присутствия одариваемого?
Добрый вечер! Можно ли оформить у натариуса на приёме дарственную на недвижимое имущество без присутствия одариваемого?
, вопрос №3520101, Марина, г. Москва
Нотариат
Можно ли отозвать доверенность о всех финансах отца инвалида, оформленного на сына если сын нисколько не
Можно ли отозвать доверенность о всех финансах отца инвалида, оформленного на сына если сын нисколько не помогает, а дочь все делает и помогат, но смски о ыинансах идут сыну и доверенность была оформлена без ее присутсиаия и согласия в одностороннем порядке
, вопрос №3519304, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2021