Могу ли я сама решить мать родительских прав если мне 17 лет и как то жить без неё

, Анастасия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ).

Самостоятельно Вы лишить родительских прав ее не можете.

С уважением,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у Вас есть собственный источник дохода (по трудовому договору, от имущества, от предпринимательской деятельности), Вы можете пройти процедуру эмансипации. При согласии родителей (матери — если она единственный родитель) — через орган опеки и попечительства, при отсутствии согласия родителей (матери) — в судебном порядке. Однако, эмансипация через суд займет несколько месяцев, есть ли смысл «затеваться» — решать вам.

Если у Вас нет своих доходов, а мать не исполняет свои родительские обязанности (не кормит, не одевает), причиняет Вам физический и психологический вред (пьет, принимает наркотики, тунеядствует, бьет, унижает и т.п.), Вы вправе просить орган опеки выйти с иском о лишении матери родительских прав. Но тогда Вас отдадут под опеку или в интернат.