8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из них умер, имеет ли его единственная дочь право на наследство и какую долю?

Добрый день. Умерла бабушка, она оставила завещание на квартиру на двух сыновей. Один из них умер, имеет ли его единственная дочь право на наследство и какую долю?

Уточнение от клиента
В завещании указана квартира в равных долях сыновьям.
, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Доля, причитавшаяся умершему сыну, будет наследоваться наследниками по закону, то есть сыном и дочерью второго сына.

1
0
1
0
Ольга Ольгина
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия! 

Согласно ч.1 ст.1156 Гражданского кодекса РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, дочь после отца имеет право на принятие причитавшегося ему наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2021