Один из них умер, имеет ли его единственная дочь право на наследство и какую долю?

Добрый день. Умерла бабушка, она оставила завещание на квартиру на двух сыновей. Один из них умер, имеет ли его единственная дочь право на наследство и какую долю?

Уточнение от клиента
В завещании указана квартира в равных долях сыновьям.
, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля, причитавшаяся умершему сыну, будет наследоваться наследниками по закону, то есть сыном и дочерью второго сына.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

Согласно ч.1 ст.1156 Гражданского кодекса РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, дочь после отца имеет право на принятие причитавшегося ему наследства.