При расторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества

1. Е.Ю. Молчанов дважды получал крупное наследство, которое регулярно пропивал. В том числе автомобиль «Москвич», дом в деревне, деньги, видеомагнитофон.

Пьяные сборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством.

При расторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества. По её мнению, Молчанов расходовал его в ущерб интересам семьи.

Как должен поступить суд?

, Евгений Сердцев, г. Краснотурьинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В некоторых случаях суд может отступить от равенства долей:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе ........., если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но речь идет об общем имуществе. А имущество, полученное по наследству, принадлежит только одному супругу и не является общим. Статья 36 СК РФ