Какие налогов обоих случаях мне потребуется оплатить?

Я наследую квартиру от бабушки. Я и мой дядя наследники , 50/50.

Я хочу продать свою долю дяде.

Какой более выгодный вариант с т.з. налогов - отказ от наследства , продажа доли или какой-то другой вариант?

Какие налогов обоих случаях мне потребуется оплатить?

6 мес с даты открытия наследственного дела.

, Василий, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Самый выгодный и самое главное максимально безопасный с юридической точки зрения выход для Вас- продать свою долю дяде после принятия наследства официально через договор-купли продажи и воспользоваться имущественным вычетом при уплате налога в размере 1 млн. рублей в соответствии с пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ. В других случаях для Вас возможны существенные юридические риски.

Василий
Клиент, г. Москва
Я уже пользовался ранее имущественным вычетом, лучше указывать в ответе, что вычет только раз можно использовать (если это так).
«Существенные юридические риски» — вообще ни о чем. Какие у меня могут быть риски если я получу деньги в обмен на отказ от наследства?

Во-первых, предельная сумма имущественного вычета составляет 2 млн рублей. Во-вторых, а где гарантия что дядя Вас не обманет и Вы останетесь ни с чем. Да и сама подобная схема выглядит крайне мутно и вызывает много вопросов.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

Так что, если 6 месяцев уже прошли, то отказ невозможен.

Если у вас в этой квартире до принятия наследства доли своей не было, то по истечение 3-х лет собственности можно продать долю без уплаты налога.

Если продаете сейчас, то при продаже на сумму свыше 1 миллиона уплачивается налог 13% от суммы превышающей миллион.

Например, если продаете за 1 200 000, то налог платите с суммы 200 000 рублей

Если вы договоритесь о сумме продажи миллион или меньше, обратите внимание на кадастровую стоимость квартиры. Если цена будет меньше кадастровой стоимости менее 70%, то налоговая будет исчислять налог с суммы 70% от кадастровой стоимости.