Нужно ли ждать пока ребёнку второму исполнится три года?

Добрый день,в браке,двое детей.первый ребёнок 2013 года,второй 2020 года Рождения.хотим купить дом с участком в черте города,за наличный расчёт.с учетом активации материнского капитала.нужно ли ждать пока ребёнку второму исполнится три года?

, Инга, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Да, использовать материнский капитал без ипотеки вы сможете только после достижения младшим ребенком 3-летнего возраста. Материнский капитал при этом не обналичивается, его в безналичной форме переводит Пенсионный фонд на счет продавца.