На какие алименты она может рассчитывать, если с 14 лет не участвовала в моем воспитании?

Здравствуйте, буду краток. Мама ушла от нас, когда мне было 14 лет. Сейчас мне 40, я её нашёл, она прописала меня в своём доме. Теперь она не хочет меня знать, требует выписаться, вселила в дом постороннего человека и подала на алименты. Правомерны ли её действия? На какие алименты она может рассчитывать, если с 14 лет не участвовала в моем воспитании? Я собираюсь выписаться, как смогу, лежу в больнице. Посторонний человек (девушка) взял нашу фамилию.

, Андрей, г. Иркутск
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Доброе утро! Данный вопрос регулируется ст. 87 СК РФ. Исходя из ее смысла, суд может освободить Вас от обязанности по содержанию нетрудоспособного родителя, нуждающегося в помощи в случае, если вы докажите, что мать уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Она инвалид по зрению, но не нетрудоспособна. Как доказать её неучастие в моем воспитании?

Здесь нужно учитывать были ли взысканы с нее алименты, была ли по алиментам задолженность, с кем вы проживали, кто вас содержал и т.д. Можно использовать свидетельские показания, если были какие-то решения по алиментам использовать письменные документы. То есть доказательства могут быть самыми различными, но чтобы четко определить их круг, с ситуацией нужно разбираться более конкретно.