8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое место считается местом открытия наследства каждого из братьев Николаевых?

1) При следовании грузовика с фурой из г. Находка в г. Новосибирск водитель на одном из участков дороги потерял управление. Машина сбила столб, съехала в кювет и перевернулась. Водитель Николаев В.Н. от полученных травм скончался на месте. Второй водитель, Николаев С.Н., его родной брат, с тяжелой черепно-мозговой травмой был доставлен в ближайший город в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Николаев В.Н. умер 11 ноября 2020 г. в 20 ч. 20 мин. Николаев С.Н. умер в 11 ноября 2020 г. в 23 ч. 40 мин. После смерти Николаева В.Н. остался одноэтажный дом в г. Находка, в котором он проживал с женой и дочерью 3-х лет. Николаев С. Н. в браке не состоял и детей не имел, проживал с матерью в собственной квартире в г. Владивостоке.

Можно ли отнести братьев к коммориентам?

Какое место считается местом открытия наследства каждого из братьев Николаевых?

Кто из лиц, указанных в задаче, может быть призван к наследованию после каждого смерти братьев Николаевых?

Показать полностью
, Валерий Алексеев, г. Магадан
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, умершие в один и тот же день, в целях наследственного правопреемства считались умершими одновременно и не наследовали друг после друга. Граждан, умерших одновременно, называют коммориентами. С 1.09.2016 г. в связи с изменениями в ГК РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то тот, кто ушел из жизни позже, может являться наследником того, кто умер первым. В итоге наследники второго наследодателя получат наследство, состоящее из его собственного наследства и наследства, перешедшего к нему от первого наследодателя. Наследники первого наследодателя получают наследство за вычетом части наследства, перешедшей ко второму наследодателю.Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2012 году брат взял ссуду в банкеа через 2 месяца умер В
В 2012 году брат взял ссуду в банке,а через 2 месяца умер. В 2017 году банк обонкротился. Поручителей у него не было. Я написала на вступление в наследство,но не вступила. Из-за этого. У моего брата в моем доме есть часть. Теперь я хочу продать дом. Как быть с банком и этой частью дома?
, вопрос №4081171, Анна,
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Наследство
Делю наследство, с братом который стоит на банкротстве, но по базе данных он не числиться ни где переживаю что обманывает, делим с ним участок и квартиру
Делю наследство, с братом который стоит на банкротстве, но по базе данных он не числиться ни где переживаю что обманывает, делим с ним участок и квартиру
, вопрос №4081069, Ярослава, г. Москва
Наследство
У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
дом поделен на двоих в равных долях , но брат умер 9 лет назад, в наследство я не вступала. Как теперь мне продать дом? У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
, вопрос №4080495, Хохлов Иван Данилович, г. Москва
Все
Кратко о проблеме Здравствуйте мой дядя брат мамы очень много
Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой дядя, брат мамы, очень много пьет, каждый день лет 15 точно, постоянно галлюцинации, сам с собой разговаривает, скорая не хочет забирать его, говорят если он будет трезвый и сам скажет что я хочу пойти в больницу то тогда заберем, в полиции говорят что он прописан в этой квартире не можем его забрать. Постоянно жить в страхе нельзя, кидается с ножами, руками, есть видеозаписи его разговоров, подскажите как быть в данной ситуации?
, вопрос №4080094, Кристина, г. Соликамск
Дата обновления страницы 01.06.2021