8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты, наследство

Здравствуйте. Своего биологического отца, я видела 24 года назад. От уплаты алиментов он уклонился. Могу ли я взыскать с него алименты, а так же претендовать на наследство, после его смерти и должны ли меня о его смерти уведомить. Я единственный родной ребенок.

, Наталья, г. Волгоград
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Взыскать алименты с отца Вы не можете. Законом это не предусмотрено, так как вышли все сроки по взысканию. А Ваш отец может попытаться взыскать алименты с Вас и  единственным аргументом для отказа во взыскании будет только подтвержденные данные о том, что он уклонялся от выплаты алиментов на Ваше содержание. В части касающейся наследования, Вы являетесь наследником, но о смерти Вашего отца Вас ни кто не обязан оповещать. Следует также учесть, что в случае принятия наследства, вместе с имуществом Вы можете унаследовать и долги, если таковые имеются у Вашего отца. Постарайтесь получить о нем самую достоверную информацию, прежде чем принимать какое — либо решение. С уважением.

0
0
0
0
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Юрист

Наталья, согласно сроку исковой давности Вы можете потребовать взыскание алиментов за последние три года. Судя по тому, что Вы его видели давно Вам больше 21 года, соответственно срок исковой давности уже пропущен.

Вы являетесь наследником в случае смерти отца по закону ( то есть если он не составит завещания). Никто уведомлять Вас о смерти не обязан. Нотариус может при открытии наследственного дела предпринять действия по розыску наследников, но на практике это делается крайне редко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.11.2013