752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты, наследство

Здравствуйте. Своего биологического отца, я видела 24 года назад. От уплаты алиментов он уклонился. Могу ли я взыскать с него алименты, а так же претендовать на наследство, после его смерти и должны ли меня о его смерти уведомить. Я единственный родной ребенок.

21 Ноября 2013, 17:56, вопрос №304780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья! Взыскать алименты с отца Вы не можете. Законом это не предусмотрено, так как вышли все сроки по взысканию. А Ваш отец может попытаться взыскать алименты с Вас и  единственным аргументом для отказа во взыскании будет только подтвержденные данные о том, что он уклонялся от выплаты алиментов на Ваше содержание. В части касающейся наследования, Вы являетесь наследником, но о смерти Вашего отца Вас ни кто не обязан оповещать. Следует также учесть, что в случае принятия наследства, вместе с имуществом Вы можете унаследовать и долги, если таковые имеются у Вашего отца. Постарайтесь получить о нем самую достоверную информацию, прежде чем принимать какое — либо решение. С уважением.

21 Ноября 2013, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
132
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, согласно сроку исковой давности Вы можете потребовать взыскание алиментов за последние три года. Судя по тому, что Вы его видели давно Вам больше 21 года, соответственно срок исковой давности уже пропущен.

Вы являетесь наследником в случае смерти отца по закону ( то есть если он не составит завещания). Никто уведомлять Вас о смерти не обязан. Нотариус может при открытии наследственного дела предпринять действия по розыску наследников, но на практике это делается крайне редко.

21 Ноября 2013, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут