И сейчас он подал в суд на деление ипотеки, а также требует ту долю денег, которую он платил за год

Здравствуйте. У меня случилась одна не приятная ситуация. Я разведена и бывший муж живёт в другой квартире. Не живёт с нами (у меня 2 детей) уже полгода. Во время брака мы взяли ипотеку за квартиру. И сейчас он подал в суд на деление ипотеки, а также требует ту долю денег, которую он платил за год. Я к сожалению сейчас не работую и пока не получается устроиться, поэтому я не смогу выплатить ту долю. Подскажите что мне стоит сделать и как отвечать перед судом.

, Лиля, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лилия вам нужно предоставит справки о том что вы не имеете дохода и суд с учетом этих фактов вынесет соответствующее решение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То, что Вы не работаете и не имеете доходов не имеет значения при разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. долгов.

Вы можете представить суду свои возражения, произвести проверку расчета суммы, но не более. Если основания для взыскания с Вас половины расходов мужа на погашение ипотеки имеется, суд все равно взыщет.

Вы вправе просить об отсрочке / рассрочке исполнения решения суда, если у Вас есть уважительные причины того, что Вы не имеете доходов (инвалидность, болезнь Ваша или детей и т.п.).