Умерла бабушка остались внуки от первого сына., второй сын недееспособный

Умерла бабушка остались внуки от первого сына., второй сын недееспособный. Завещание она написала на третье лицо кому положено наследство

, владимир, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.
Право наследования возникает у третьего лица на основании завещания и у второго сына на основании ч. 1 ст. 1149 ГК РФ: "...Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п. 1,2 ст. 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей..."
Внуки также могут претендовать на обязательную долю в наследстве в случае, если они находились на иждивении бабушки и проживали совместно с ней не менее года.