Добрый день, недавно узнала что у меня в 2003 году умер отец и у нотариуса открытое нотариальное дело, мы с ним

Добрый день, недавно узнала что у меня в 2003 году умер отец и у нотариуса открытое нотариальное дело, мы с ним не общались с 1990 года, я не знаю почему меня нотариус не смогла найти или вообще не искала, у него оставалась квартира, но наверное у меня уже нет никаких шансов через 18 лет???

, Юлия, г. Якутск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Юлия.

Наследственное дело хранится в нотариальной конторе 75 лет.

В судебном порядке Вы можете обратится с иском по  предоставлению дополнительного срока, по уважительным причинам: незнание наследника о смерти наследодателя.

Необходимо указать причины в иске, а также документальное подтверждение данных обстоятельств.

Есть еще один из вариантов.

Получить письменное согласие на восстановление срока принятия наследство от всех наследников, в отношении которых оно было оформлено.

При таких обстоятельствах ранее выданное свидетельство будет  аннулировано и выдано новое.

Рада была помочь, всего доброго!

Доброе утро, Юлия.

Есть еще один из вариантов.

Рада была помочь, всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком пропуске срока не вижу возможности претендовать на наследство. Вы не сможете доказать в суде уважительность причин пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ.