8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если подам на алименты разве я их дождусь?

Добрый день, я хочу поинтересоваться куда мне надо обратиться за помощью и вообще что мне делать?!Я сейчас в положении уже почти 13 недель,есть сын 8лет,я не замужем,официально никогда не работала-только неофициально,на алименты отца первого ребёнка не подавала.Я работала уборщицей неофициально,с каждым днём мне тяжелее и тяжелее даётся физическая работа..В скором времени я не смогу работать.Как мне и ребёнку жить?Положены ли мне какие либо хоть минимальные выплаты?Если подам на алименты разве я их дождусь?(т.к. где отец ребёнка находится мы понятия не имеем)Смогут ли мне найти работу во время беременности официально т.к. образование у меня полное среднее-высшего нет.Что мне делать?

Показать полностью
, Вероника, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Вероника!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;· 

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Закрыть ИП - подать в суд - дождаться выплаты
Я выполнила работу, есть акты. Заказчик не оплачивает работу. Сейчас хочу закрыть ИП. Как поступить: подать суд - дождаться выплаты - закрыть ИП, Закрыть ИП - подать в суд - дождаться выплаты
, вопрос №3215432, Римма Сергеевна, г. Уфа
Семейное право
Как понимать статью 94 Семейного Кодекса, разве разведённая женщина может подать алименты на дедушку с бабушкой
Как понимать статью 94 Семейного Кодекса, разве разведённая женщина может подать алименты на дедушку с бабушкой.
, вопрос №3234174, Рустам, г. Челябинск
Семейное право
Хочу подать на алименты, муж работает не официально, сказал, если подам на алименты устроится на 1/3 ставки, что бы получала гроши
Здравствуйте. Хочу подать на алименты, муж работает не официально, сказал, если подам на алименты устроится на 1/3 ставки, что бы получала гроши. Соглашение на фиксированную сумму, заверенную у нотариуса он не соглашается. Как быть?
, вопрос №3276703, Ульяна, г. Лысьва
Семейное право
У мужа есть ребёнок от первого брака который получает 1/4часть алиментов, я тоже подала алименты но получаю 1/6 часть алиментов
У мужа есть ребёнок от первого брака который получает 1/4часть алиментов, я тоже подала алименты но получаю 1/6 часть алиментов. Ребёнку три месяца если я подам на алименты на своё содержание тем самым уменьшиться ли сумма алиментов на первого ребёнка? Вообще как удерживаются алименты, алименты на второоот ребёночка и алименты на супругу в приоритете?
, вопрос №3284185, шолпан, г. Астрахань
Семейное право
Если подать на него алименты, то какой будет минимальный размер алиментов?
Добрый день. Кака минимальная сумма алиментов положена моему ребенку? Отец ребенка женат, имеет в браке еще 2их детей. Работает сам на себя у него ИП. Платит алименты добровольно через раз, небольшими суммами. Ребенок проживает к Краснодаре. Если подать на него алименты, то какой будет минимальный размер алиментов?
, вопрос №3299111, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2021