На мать оформлена 2 ипотечных квартир, если одну квартиру продать более 3 лет, но менее 5 лет в собственности, чтобы не платить налог с продажи проходит ли единственное жилье или нет?

, алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы владеете квартирой больше минимального срока владения 5 лет (а если жильё получено по наследству, в дар или приватизировано  то 3 года), то платить налог не надо. Также вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже 1 млн. р.  т.е. вы можете  уменьшить цену продажи квартиры на 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.