Могу ли я купить билеты ребёнку по свидетельству о рождении, если ему исполнилось 14 лет?

Могу ли я купить билеты ребёнку по свидетельству о рождении, если ему исполнилось 14 лет? Можем ли использовать свидетельство о рождении, как документ удостоверяющий личность, два месяца, после достижения 14-ти лет? Спасибо.

, Ирма Юрьевна, г. Братск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с /Положением о паспорте гражданина РФ (Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»), с 14 лет документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является только его паспорт и билет можно приобрести только на основании паспорта

Срок оформления паспорта по месту жительства-10 дней, НЕ по месту жительства-30 дней, так что возможно успеете оформить.

Также в настоящее время в соответствии с п.17 Положения о паспорте, и п.38.8 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»-имеется возможность получения временного удостоверения личности гражданина РФ , в том числе и в период оформления паспорта в 14 лет.

Поэтому при сдаче документов на паспорт, 14-летний ребёнок может по его заявлению получить временное удостоверение личности и по нему купить билет на поезд

Если будете оформлять временное удостоверение личности-нужно будет взять дополнительную фотографию.