8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?

Я плачу алименты за сына бывшему мужу, т.к. сын живёт с ним. Сыну на днях исполняется 18 лет. Мои обязательства прекращаются по выплате алиментов? Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Евгения!

По общему правилу алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей, но по статье 85 Семейного Кодекса РФ алименты могут взыскивать и для материальной помощи нетрудоспособным  совершеннолетним детям, нуждающимся в такой помощи. В отношении студентов были даны такие разъяснения в Постановлении Пленума ВС РФ №56 от 26.12.17:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Так что после достижения сыном 18 лет обязательства по выплате алиментов должны быть прекращены, если родители не договорятся между собой о возможности дополнительной материальной помощи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Да, вы обязаны платить алименты только до совершеннолетия сына. Даже если он (сын) поступит на бюджет, по достижении им 18-летнего возраста выплата алиментов прекращается. 

Если вы в интернете прочтете другое, то не верьте данной информации. 

Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире?
Добрый день! У бывшего мужа есть квартира, собственниками этой квартиры являются мой бывший муж и его родная сестра,доля 50/50 его и сестры. Мы с сыном(сыну 9 лет) прописаны у моих родителей. К той квартире, что имеет бывший муж ,мы с сыном отношения не имеем и никогда не имели, даже там не были прописаны. Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире? Просто хотелось бы уточнить для общей информации,мы с сыном на эту квартиру не претендуем.
, вопрос №3089667, Елена, п. Ромоданово
Семейное право
Имеет ли право бывший муж выписывать из квартиры своих же детей?
Я в разводе. От брака двое несовершеннолетних детей прописаны все в общей квартире, проживает там бывший муж. У меня есть временная прописка в другом месте.бывший муж требует оплачивать коммунальные платежи за детей иначе он их выпишет. Мы не живём там три года. Притом собственники квартиры я, бывший муж и старший ребенок. Имеет ли право бывший муж выписывать из квартиры своих же детей?
, вопрос №3110628, Юлия, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж приводить в совместно нажитое имущество женщину, и если нет, то скажите пожалуйста статью
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж приводить в совместно нажитое имущество женщину, и если нет, то скажите пожалуйста статью
, вопрос №3143068, Вячеслав, г. Златоуст
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж приводить в дом любовницу?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж приводить в дом любовницу?
, вопрос №3143084, Вячеслав, г. Златоуст
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли права бывший муж приходить в общую квартиру, "барагозить" и пугать детей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли права бывший муж приходить в общую квартиру, "барагозить" и пугать детей?
, вопрос №3323981, Вячеслав, г. Златоуст
Дата обновления страницы 26.05.2021