8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне тётя хочет завещать жилой дом с земельным участком, как лучше поступить, вступить в наследство по завещанию или прижизни оформить договор дарения

Мне тётя хочет завещать жилой дом с земельным участком, как лучше поступить, вступить в наследство по завещанию или прижизни оформить договор дарения. Как будет дешевле?

, Ольга, г. Москва
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

для наследования скорее всего понадобится завещание (наверно у вас есть наследники более ранней очереди).Применяется только госпошлина по ставке:0,3% для наследников 1 и 2 очереди, 0,6% для иных наследников (ст. 217).

 Дарение это опасность для дарителя, что Вы ее можете оставить без жилья (но Вы не такая). 

если Вам  подарили квартиру,  доход в виде ее стоимости облагается налогом. НДФЛ для резидентов РФ равен 13% 

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста, 
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Если у тети есть муж или дети, то при наличии у них на момент ее смерти статуса пенсионера они получат наследство (обязательную долю) независимо от содержания завещания. Поэтому в таком случае завещание не лучший вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить право собственности на земельный участок?
Как оформить право собственности на земельный участок? В 1975г. Иванов И.П. купил дом, расположенный на земельном участке. В тексте ДКП указано следующие: Гр. Максимова М.К продала, а гр. Иванов И.П. купил дом находящийся по адресу «………….», состоящий из «………..» расположенный на земельном участке совхоза «Знамя Ильича» размером 1000 кв.м. В 1996г. Иванов И.П. подарил указанный дом с земельным участком Пертову А.С. В тексте Договора дарения указано следующие: - Даритель подарил Одаряемому принадлежащий ему жилой дом расположенный по адресу «………..», Одаряемый принял от Дарителя жилой дом. - Указанный дом принадлежит Дарителю по праву собственности на основании ДКП от 1975., зарегистрированному в БТИ г. Москвы. - Жилой дом состоит из «…………….» расположенном на земельном участке размером 1000 кв.м. и т.д. В 2016г. дом сгорел, на основании этого его сняли с государственного кадастрового учёта, межевание по земельному участку не проводилось, право собственности оформлено не было. Документов подтверждающих предоставления земельного участка нет, упоминается он только в договоре купле продажи от 1975г. и в договоре дарения 1996г. При этом в выписке из домовой книги полученной в 2021г. числится Пертов А.С. Так же прописка в паспорте Пертова А.С. , так же указанная по адресу где ранее находился дом. Подскажите, какие действия необходимо предпринять, что бы зарегистрировать право собственности на земельный участок, находившийся ранее под существовавшим домом.
, вопрос №3121836, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Или экономичнее по затратам в данных обстоятельствах оформить договор дарения?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , как лучше поступить. Мать хочет оформить на меня дом (кадастровая стоимость 235 тыс. руб.) и участок ( стоимость не знаю, т. к. в свидетельстве не указана). Участок в собственности у матери с 2012 г., а дом достроили и оформила в 2021 г. При оформлении сделки купли- продажи с общей суммой менее 1 млн. руб. за дом и участок и сроке владения домом менее 1 года в собственности - придется ли подавать налоговую декларацию и платить 13% от суммы сделки налог государству? Или экономичнее по затратам в данных обстоятельствах оформить договор дарения?
, вопрос №3123831, Татьяна, г. Краснодар
Земельное право
Мы с отцом оформили договор дарения( дом и земельный участок), у него остался долг( земельный налог), могу ли я оплатить этот долг?
Мы с отцом оформили договор дарения( дом и земельный участок), у него остался долг( земельный налог),могу ли я оплатить этот долг?
, вопрос №3190741, Анастасия, г. Екатеринбург
Земельное право
Или может быть лучше вместо завещания оформить договор дарения, например?
Здравствуйте! Ситуация следующая. У нас есть хороший сосед (89 лет). Приходит он к нам недавно и говорит : "Вы знаете, я одинокий, старый, плохо себя чувствую. Жена умерла, детей нет, родственников тоже. Я Вас хорошо знаю, вы мне нравитесь, хочу завещать вам квартиру, а вы взамен скрасите мое одиночество в последние дни". Позже выясняется, что родственники у него все же имеются. Один очень дальний родственник живёт где-то в Литве и дедушка говорит, что тот претендовать не станет. И есть ещё пасынок - сын его жены от ее первого брака. Пасынку принадлежит доля квартиры - одна четверь. Но ему он не хочет завещать квартиру категорически, говорит: "Он нехороший человек. И он далеко (в Москве), мной не интересуется, а вы вот они, рядом. Хочу завещать вам." Но мы понимаем, что его пасынок может оспорить завещание, тем более, что доля квартиры уже ему принадлежит. Что Вы посоветуете? Есть ли у нас вообще шансы в этой истории или не стоит связываться? Реально ли нам выиграть дело, если дойдет до суда? Или может быть лучше вместо завещания оформить договор дарения, например? Или его тоже можно оспорить?
, вопрос №3286773, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли отец сейчас оформить договор дарения дома и земли на меня, чтобы не выделять супружескую долю?
Здравствуйте. Моя мама умерла в феврале 2022 года. Брат открыл у нотариуса наследственное дело, так как мама завещала ему все имущество. В 2020 году она подарила ему квартиру, в которой были прописаны Мама, Папа и брат. У меня есть отец 81 год и я сама пенсионерка. Нотариус запросила у отца документы на дом и земельный участок, чтобы выделить супружескую долю. Дом и участок в 100% собственности отца. Земельный участок был выделен ему предприятием более 30 лет назад. Брат хочет наследовать причитающуюся маме долю из дома и земельного участка. Вопрос. Может ли отец сейчас оформить договор дарения дома и земли на меня, чтобы не выделять супружескую долю? Брат является алкоголезависимым человеком и отец не хочет, чтобы тот имел часть дома и земли.
, вопрос №3303161, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021