Добрый вечер!
Вы можете разыграть деньги путем организации стимулирующей рекламной акции.
Стимулирующая рекламная акция (розыгрыш)— проводится, чтобы повысить продажи, лояльность покупателей, узнаваемость бренда (ст. 9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).
Закон требует, чтобы организатор указал следующую информацию:
-об организаторе розыгрыша;
-правилах проведения;
-количестве призов;
-сроках, месте и порядке получения призов;
-об условии — покупке товара или услуг компании.
Чтобы соблюсти требование закона, организатор готовит правила розыгрыша (т.е. составляет отдельны документ). В них же пишет, что розыгрыш — это не лотерея и не публичный конкурс.
Но мало указать в правилах, что розыгрыш — это не лотерея: еще надо проследить, чтобы признаков лотереи действительно не было.
Лотерея — это игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» (далее — Закон N 138-ФЗ)).
За лотереями следит ФНС (иногда налоговая сама обращает внимание на нарушения, а иногда работает по жалобам потребителей). Во избежание нарушений, можно попробовать согласовать правила розыгрыша с ФНС. Для этого нужно попросить ее проверить, что розыгрыш — не лотерея.
Правила розыгрыша должны быть в свободном доступе. Обычно компании публикуют правила на сайте акции, а иногда размещают отдельно, например в гугл-документах. Ссылку на правила публикуют внизу страницы или в шапке сайта, а по ссылке открывается полный текст.
К рекламе розыгрыша есть требования (статья 9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»). Рекламу контролирует антимонопольная служба. К ней же можно обратиться за разъяснением, нарушает ли реклама закон. Для этого заранее готовят макеты рекламы и отправляют письмо через сайт службы.
После выбора победителя организатор вручает приз.
Лучше составить акт. Он нужен, чтобы подтвердить передачу приза и подстраховаться. Без акта призер может сказать, что ничего не получал, и потребовать вручить ему подарок еще раз.
Призы без налога — п. 28, 217-я статья Налогового кодекса
35% — налоговая ставка для призов — пункт 2, статья 224 Налогового кодекса
Как будет выглядеть акт, зависит от того, платит налог организатор или победитель. Налог платится с той суммы приза, что больше 4000 рублей. Ставка — 35%.
Налог платит организатор, если в правилах розыгрыша он указал, что платит налог сам. Чтобы заплатить НДФЛ за призера, компании нужны копии, фото или сканы его документов (всех страниц паспорта; документа с подтверждением временной регистрации, если адрес постоянного места жительства отличается от адреса временной регистрации; СНИЛС; ИНН. У организатора есть два дня, чтобы оплатить налог: день вручения приза и следующий за ним (пункт 6, статья 226 Налогового кодекса).
Если налог платит призер, то в правилах надо об этом указать. Тогда у организатора появляется обязанность — разъяснить призеру его налоговые обязанности. Проще говоря, сказать, что за приз нужно заплатить налог и сдать декларацию 3-НДФЛ. Сказать лучше не на словах, а в акте.