Как правельно поступить продать её после развода или задним числом в браке

С мужем развелись не давно есть протокол о разводе от 17.05.2021г. В имуществе осталось 2 кредита на муже и 2 машины одна на мне в собственности другая на нем. Сейчас по истечении времени он хочет подать на раздел имущества уже после развода. Хочет поделить кредиты и машины. Но я продаю свою машину. Как правельно поступить продать её после развода или задним числом в браке. Если я её продам после она в раздел же уже не войдёт. Вот как сделать правильно?

, Диана Станиславовна, г. Благовещенск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана
Вам для начала лучше договориться с мужем (бывшим) о разделе имущества и оформить ваши договоренности. Посмотреть все имущество, алименты, стоимость каждого из автомобилей, счета, кредиты. И уже после этого принимать какие либо действия по отчуждению.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу». В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Автомобиль вы можете сейчас продать, так как в раздел все равно войдет ее рыночная стоимость. У кого автомобиль дороже, тот другому и должен компенсацию. По кредитам вы не указали — кредиты были взяты на машины? Если да, то подлежат разделу. Если это потребительских кредит. и если вы не давали согласия или если  кредит не пошел на нужды семьи, то его поделить вряд ли будет супругу возможно.  на основании ст. 39 СК РФ делятся общие долги, а не любые