8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Добрый день подскажите пожалуйста хочу продать квартиру у покупателя не хватает 100 т предложила оформить нотариально чтобы он донес и потом освобожу квартиру как лучше сделать чтобы защититься и не потерять оставшиеся 100 т.

, нина, г. Владикавказ
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Нина.

Как скоро будут деньги у покупателя? Возможно заключить ПДКП до момента пока у него появится вся сумма. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор



1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Либо заключить ДКП с рассрочкой платежа. ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи



1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Владикавказ
можно сделать так заключить договор купли продажи и чтобы он отдал на руки 1млн 800000 а остальные 100 донес и тогда квартиру освобождаем получается так?
нина
нина
Клиент, г. Владикавказ
а если допустим заключить предварительный договор купли продажи то он мне часть суммы может отдать если это указать в договоре так как мне тоже нужно покупать квартиру и тоже нужны будут деньги
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Пропишите в пункте условия оплаты, что оставшуюся сумму в размере 100 тысяч, покупатель обязуется оплатить до (укажите срок). При подаче заявления на переход права собственности, подайте дополнительно заявление о регистрации ограничения/обременения — ипотеки в силу закона.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 16.07.1998 №102 — ФЗ «Об ипотеке (залоге имущества» ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

После оплаты суммы полностью, Продавец, подает заявление о прекращении записи об ипотеке в силу закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа квартиры и передача денег внуку
Бабушка владеет квартирой и сейчас хочет ее продать и передать вырученные деньги внуку. Бабушка не хочет заниматься сама вопросами продажей по состоянию здоровья, поэтому готова написать на внука либо дарственную, либо генеральную доверенность (в т.ч. на продажу квартиры), чтобы он занимался этим сам. НУЖНО продать эту квартиру и передать деньги внуку. В голове есть такие варианты и вопросы: 1. Если бабушка напишет дарственную, внук станет владельцем и продаст, то ему придется заплатить НДФЛ 13%, т.к. он не владел этой квартирой более 3 лет. Верно? 2. Если бабушка напишет доверенность на внука на продажу и любые сделки с квартирой, то может ли внук при продаже указать свой банковский счет и оставить деньги сразу себе? Придется ли за это платить налог? 3. Если на вопрос 2 ответ - нет, то может ли бабушка перевести крупную сумму со своей карты внуку и должен ли внук будет платить с этого налог? Или есть другие способы разрешения этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №3086872, Владислав, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры по доверенности от иностр.гражданина преклонного возраста
Добрый день! Планируем приобрести квартиру, при проверке документов по квартире возник вопрос: текущий собственник приобрел квартиру три года назад по договору купли-продажи (ДКП от 18.06.2018 г) у предыдущего собственника. Предыдущий собственник – женщина, на момент сделки ей было 80 лет, гражданка другого государства (Казахстан). Сделка купли-продажи проходила по доверенности от предыдущего собственника. Доверенным лицом также была гражданка другого государства (Казахстана) с видом на жительство иностранного гражданина. Текущий собственник перед сделкой по покупке квартиры освидетельствование продавца не проводил, справок никаких нет. Расчет между сторонами по предыдущей сделке происходил через банковскую ячейку + часть средств передавали наличными в качестве аванса. Вопрос: какие есть риски при покупке такой квартиры, учитывая возраст и гражданство предыдущего собственника и проведение сделки по доверенности? Если есть риски, как можно их минимизировать ? Одновременно с квартирой приобретаем небольшое нежилое помещение, ситуация с историей объекта точно такая же. Есть ли разница в рисках при покупке квартиры и нежилого помещения? Касательно доверенностей, на основании которых были проведены сделки: - доверенность на проведение сделки купли-продажи квартиры была оформлена в Московской области, доверенность на продажу нежилого помещения была оформлена в Алмате (Казахстане).
, вопрос №3162338, Жанна, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю, что в таком случае, при последующей продаже квартиры, моим родителям можно будет
Добрый день! У меня в собственности есть квартира, в которой проживают мои родители. Я хочу передать им эту квартиру в собственность. Если я правильно понимаю, то если оформить это не как договор купли-продажи (подарить, например), то в будущем, когда мои родители решат продать квартиру, им придется заплатить 13% с общей стоимости квартиры, а не с разницы между ценой продажи и ценой покупки мной квартиры. Я хотел бы этого избежать. Я хочу оформить передачу собственности, как договор купли-продажи. Формально, я продам своим родителям квартиру по той же цене, по которой ее купил, за наличные (напишу расписку). По факту никакой передачи денег не будет. Правильно ли я понимаю, что в таком случае, при последующей продаже квартиры, моим родителям можно будет заплатить налог только с разницы между ценой продажи и ценой покупки, или же так как я близкий родственник, им все равно придется заплатить налог с полной стоимости?
, вопрос №3206495, Александр, г. Челябинск
Уголовное право
Если указать в расписке, что я взял деньги в срок до продажи квартиры, будет ли это иметь какую-то юридическую сили и сможет ли он затребовать долг до продажи квартиры?
Отчим передал мне 500 тысяч рублей до продажи квартиры матери, без расписки. Сейчас они с матерью в ссоре и возможно она будет на него писать заявление в полицию. Отчим требует от меня расписку теперь. Если указать в расписке, что я взял деньги в срок до продажи квартиры, будет ли это иметь какую-то юридическую сили и сможет ли он затребовать долг до продажи квартиры?
, вопрос №3225600, Семён, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Однако, после регистрации права собственности на квартиру, Лукин отказался от заключения основного договора купли-продажи квартиры, предъявив к Новикову и членам его семьи требование о выселении
Лукин и Новиков заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. По условиям договора Лукин (продавец) по истечении срока на принятие наследства (квартиры) обязался зарегистрировать право собственности на квартиру и заключить основной договор купли-продажи. Сразу же после подписания предварительного договора стороны произвели взаимное исполнение: передачу квартиры и ее оплату. Однако, после регистрации права собственности на квартиру, Лукин отказался от заключения основного договора купли-продажи квартиры, предъявив к Новикову и членам его семьи требование о выселении. Дайте анализ спорной правовой ситуации. При ответах необходимо ссылаться на законодательство и разъяснения Верховного суда РФ.
, вопрос №3267378, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2021