Подскажите пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте! У меня двое детей, в графе отец прочерк. Хочу чтобы у детей было одно отчество, для этого мне нужно старшей произвести замену. Опека не даёт мне этого сделать, хотя если не ошибаюсь есть статья по которой я имею право беспрепятственно поменять отчество своему ребёнку, потому что я в браке не состояла и в графе отец прочерк. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Кристина, г. Каспийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Органы опеки тут не причём т.к. они решают вопросы по поводу фамилии и имени. Отчество СК РФ конкретно не урегулировано.Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в ЗАГС. Уточните — какой возраст у детей? Письменный отказ опеки имеется? Если вопрос через заявления решить не получиться то придётся обращаться в суд.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Кристина
Клиент, г. Каспийск
Так я и пошла сначала в ЗАГС а они насчёт отчества сказали нужно разрешение опеки. Письменного отказа нет. Детям 9 и 4

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.