8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, бывший муж записан в сведетельстве о рождении у ребенка, но он не является биологическим

Здравствуйте, бывший муж записан в сведетельстве о рождении у ребенка,но он не является биологическим отцом.Чтоб подать в суд на выписку его из свидетельство о рождении нужно подавать заявление вдвоём с бывшим мужем?

, Анна, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.Оспаривать отцовство имеют право  лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным(п. 1 ст. 52 СК РФ). Лицо, записанное в качестве отца, может предъявить иск об оспаривании отцовства, в таком случае ответчиком по делу будете вы.Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика или истца (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Анна!

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право (п. 1 ст. 52СК РФ; п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27ГК РФ; п. п. 1, 3Постановления Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П; п. 25Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16):

лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;
лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
сам ребенок по достижении им совершеннолетия, а также ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;
опекун (попечитель) ребенка;
опекун родителя, признанного судом недееспособным;
наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.).
 
Обратите внимание! По делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Просто со справкой из военкомата и свидетельством о рождении?
Здравствуйте, мой муж ушёл на СВО, но мы с ним в официальном разводе хоть и живем 13 лет вместе, он мне оставил свои банковские карты. Может ли его мать( у нас с ней не любовь) снять деньги с его счетов без его доверенности? Просто со справкой из военкомата и свидетельством о рождении? Просто симкарты рабочие, она таким образом его уже заблокировала
, вопрос №4081039, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021