8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?

Добрый день! На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?

, Роман, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети сестры  в данном случае выступают в качестве наследников по праву представления(ст.1142 ГК РФ). При наследовании по праву представления потомки наследодателя наследуют в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из восходящих по прямой линии родственников, который был бы наследником. В данном случае потомки представляют своего предка, который мог бы наследовать, если был бы в живых. В тех случаях, когда потомков, призываемых к наследованию по праву представления, окажется несколько, они делят между собой поровну ту часть наследственного имущества, которая причиталась бы тому лицу, которое они представляют, если бы оно не умерло до открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.05.2021