Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Внук и бабушка

Какое время может установить опека бабушки на свидание с внуком?(например 7 часов может) Место свиданий и присутствие мамы во время свиданий?И выезд несовершеннолетнего (5 лет) ребенка без матери на территорию бабушки(за 20 км. от мамы) и ночное время (с ночевой)/ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ОТВЕТ!!!!!

  • DSC00476.jpg
18 Ноября 2013, 12:42, вопрос №304230 Ольга, г. Курганинск

Уточнение клиента

Я и есть мама.Бабушки не кто не запрещал видеться с внуком пока она не начила вести себя по хамски.Она обратилась в опеку и опека ей назначила свидания в7 часов ещё и с выездом без родных а ребенку всего 5 лет.Могу ли я оспорить это решение опеки

18 Ноября 2013, 12:52

Уточнение клиента

Опека своё решение вынесло 13 числа сказали в течении 3 дней прейдут документы но пока небыло я надеюсь что завтра прийдут и я выложу.Можно так???(ито если прийдут!!!)

18 Ноября 2013, 13:00

Уточнение клиента

Спасибо огромное я очень на вас надеюсь.

18 Ноября 2013, 13:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вопросы о порядке общения ребенка с близкими родственниками: отцом, бабушкой, дедушкой решается в судебном порядке. Опека может только порекомендовать сторонам какой-либо порядок общения. Таким образом, если мать не дает видеться с внуком, вы можете подать иск в суд об определении порядка общения с внуком и предложить свой график общения, мать может возражать против установления такого графика, но в любом случае суд примет решение исходя из интересов и потребностей ребенка.

    18 Ноября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Ирина.

    • DSC00476.jpg
    20 Ноября 2013, 12:59
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Опека не принимает такие решения. Вопросы порядка общения с ребенком решаются судом. Если у вас есть документ из опеки приложите к вопросу. очень любопытно что за документ такой.

    Вы также можете не давать общаться с ребенком бабушке до вынесения решения суда, если она обратиться, однако, согласно СК РФ бабушки и дедушки ребенка вправе общаться с ним.

    Также вы сами можете подать исковое заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.

    18 Ноября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Конечно, приложите к вопросу решение и я его увижу.

    18 Ноября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Это письмо носит рекомендательный характер. В п.1 так и указано «рекомендовать...». К полномочиям органов опеки и попечительства не относится определение порядка общения с ребенком.

    20 Ноября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы с этим решением не согласны.как поступить нам дальше?

    20 Ноября 2013, 13:58
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Просто не исполнять. Оно не обязательно для исполнения и носит рекомендательный характер.

    20 Ноября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мне обратиться в суд для устоновления свиданий.Какие мне нужны документы и что сказать?

    20 Ноября 2013, 14:04
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Необходимо исковое заявление, уплата госпошлины (в пределах 200-400р), документы, подтверждающие ваши доводы, свидетельство о рождении ребенка.

    20 Ноября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня ещё таккой вопрос если усное решение комисии которое они нам сказали не совподает с письменным я могу его обжаловать?

    20 Ноября 2013, 22:01
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Для Вас это пустая трата времени. Обжаловать ничего не нужно.

    21 Ноября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats