8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом принадлежит по договору дарения, с супругом подали на развод, За время совместного проживания сделали

Дом принадлежит по договору дарения,с супругом подали на развод,За время совместного проживания сделали глыб крышу и пристрой.Супруг настаивает на разделе имущества,правильно ли будет делить дом,если он подарен мне до брака ?

, нина, г. Саратов
Алексей Крянин
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Таким образом в Вашей ситуации дом может быть признан совместной собственность с последующим определением долей при разделе общего имущества лишь в случае если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома.

0
0
0
0
Инесса Рудниченко
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Подаренный дом не подлежит разделу. Супруг может разделить стоимость ремонта, произведённого в браке за счёт общих средств

0
0
0
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, в доме были произведены неотделимые улучшения, увеличена площадь дома. Если эти неотделимые улучшения судом будут признаны значительными, то это имущество подлежит разделу между супругами. Раздел будет производиться с учетом того, что вы получили дом по безвозмездной сделке до брака.

Обоснование: Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, но учитывая ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У двоих несовершеннолетних детей имеется 1/4 доля в жилом доме по договору дарения от дедушки, каким образом можно их продать и что для этого необходимо если остальные долевики против
У двоих несовершеннолетних детей имеется 1/4 доля в жилом доме по договору дарения от дедушки, каким образом можно их продать и что для этого необходимо если остальные долевики против.
, вопрос №3070790, Марина, г. Чебоксары
Доверенности нотариуса
Помощь в оформлении дома по договору дарения
Помощь в оформлении дома по договору дарения
, вопрос №3085663, Алексей, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо в договоре-дарения квартиры указать право на пожизненное проживание дарителя, возможен ли такой пункт и Зарегистрируют ли его в Росреестре?
Необходимо в договоре-дарения квартиры указать право на пожизненное проживание дарителя, возможен ли такой пункт и Зарегистрируют ли его в Росреестре?
, вопрос №3141298, Лариса, г. Калининград
Семейное право
Есть необходимость в заключении договора или соглашение с супругой о совместном проживании и воспитании ребенка до 14 летнего возраста
Есть необходимость в заключении договора или соглашение с супругой о совместном проживании и воспитании ребенка до 14 летнего возраста. Какие есть варианты?
, вопрос №3202262, Виталий, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте.моему сыну бабушка подарила дом.сделанно договор дарения но в домом она нам не даёт пользоваться.какие права у нас есть?
Здравствуйте..моему сыну бабушка подарила дом...сделанно договор дарения но в домом она нам не даёт пользоваться...какие права у нас есть?
, вопрос №3315952, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.05.2021