Развод с супругой

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста:с супругой живём раздельно, так как хотим развестись, но не можем, так как супруга не хочет отдавать вещи которые остались у неё в квартире, в которой мы вместе проживали. Она уже полгода живёт с другим человеком и сейчас заявляет, что беременна от него! Вопрос такой:она заявляет, что так как мы официально ещё женаты,ребёнок, при постановлении на учёт, будет записан на меня, типа я отец и при разводе буду платить алименты... Подскажите пожалуйста - это так?

, Александр, г. Подольск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В настоящий момент вы состоите в зарегистрированном браке. Поэтому согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ,

 если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Т.е. если отцовство не будет оспорено в суде.

Александр
Клиент, г. Подольск
здравствуйте, большое спасибо за ответ.Мы не живём вместе уже полгода, а по факту ребёнок будет не от меня и в таком случае ребёнок всё равно будет записан на меня?

Александр!

Да. Далее оспаривание.