А в будущем, в случае, если отец подаст на меня для выплаты алиментов ему, я смогу доказать, что он мне не платил?

Мама подала на отца выплаты алиментов, чего он не делает уже лет 12. Сейчас идёт судебное разбирательство, возможно дадут срок.

Может ли мама обратиться к судебным приставам, чтобы взять бумаги о том, что он не платит и отослать алименты. А в будущем, в случае ,если отец подаст на меня для выплаты алиментов ему, я смогу доказать, что он мне не платил?

, Елизавета, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По всей видимости речь идет о неуплате алиментов детям. В таком случае да, в будущем дети могут быть освобождены от содержания отца, поскольку такое право предусмотрено в ст. 87 СК РФ.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".