Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника?

Здравствуйте. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника?? Квартира в собственности 3 года.

, Александр, г. Таганрог
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр При продаже полученной в дар квартиры также придется заплатить НДФЛ, однако закон предусматривает освобождение от налога, если недвижимость находилась в собственности более трех лет – для случая дарения между близкими родственниками (пп.1 п.3 ст. 217.1 НК), более пяти лет – для иных случаев дарения.

Александр
Клиент, г. Таганрог
А если такая ситуация: я купил старый дом за 1,5 млн его снёс и построил новый дом. И продаю его через 1год за 5 млн… С какой суммы мне нужно платить налог?
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то налог платить не надо.